УПРЯМСТВО

№930675 Упрямство
Марина Жен., 32 лет. С
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом... Сыну почти 6 лет. Нужно пить таблетки, пить их не умеет, не проглатываются. В прошлый раз с историками, но помогла, на язык положила и у него получилось. Сейчас таблетки другие, невролог назначил магне б6, утром нужно было выпить. Ещё до того, как взял её, сказал - её нельзя проглотить! Потом положил в рот, набрал воды, воду выпил и таблетку вынул. Ну и опять истерика - таблетку невозможно проглотить... Пыталась опять помочь - не хотел сначала подходить, потом рот открывать и слёзы, слёзы... Мне и жалко его, и нужно. Сказала, что накажу, если будкт себя так вести, что не пойдёт в кино - все равно тоже самое, хотя в кино очень хочет пойти. Уговаривали вместе с папой, потом я просто сорвалась... Понимаю, что криком ничего не добьешься, но не получилось. В итоге таблетка на столе, сынок наказан на кино за поведение, у меня тяжёлый осадок. Чувствую, что наказание слишком большое, думаю заменить его на отсутствие мультиков дома на пару дней. Как вести себя в таких ситуациях, они не частые, но бывают. Упрямый очень - по канату залезть невозможно, сделать то невозможно, это невозможно... В семье ещё малыш 4 месяца, видимых признаков ревности я не вижу. На просьбы посидеть с сестренкой минутку приходит, иногда без желания конечно, иногда сам проявляет инициативу. Упрямство и до рождения сестренки было. Ещё проблема в еде. Он у нас малоежка, а месяца два назад перестал дома есть то, что хотя бы ел. У бабушки ест некоторые блюда. На все лето хотела оставить его дома, не водить в садик, но пришлось, там ест. Невролог предположила, что таким образом может требовать к себе внимание, но вроде бы не обделен.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
Думаю, что те советы, которые опубликованы ниже, будут Вам полезны, в решении упомянутых проблем. Просто кликните по рисунку!

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Таблетки можно дробить пока не научили их пить. Приучать надо постепенно. Сначала пусть проглотит что-то мягкое и знакомое ему, не жуя и запив водой, потом кусочек более твердой пищи, затем - сосем твердую, типа огурца или морковки. Таблетки вводите по четвертинке за несколько приемов. Постепенно малыш научится их принимать.
Что касается упрямства и истерик, то у вас в семье, возможно, нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.