ИСТЕРИКА, НЕВРОЗ

№935668 Истерика, невроз
Светлана Жен., 2 лет. Россия Нижний Новгород
Гость (не зарегистрирован)
05.09.2016 09:37
Добрый день, очень нужна консультация детского психолога, т.к. в поликлинике у нас его нет. Моему ребенку 2,5 года, в садик еще не ходит, мне пришлось из декрета выйти раньше на работу, с дочерью сидит муж. Когда нет возможности находиться рядом с ребенком, я отвожу ее к бабушке или когда бабушка сама просит об этом. Перед тем как идти, я у дочери спрашиваю, хочет ли она погостить у бабушки, она всегда соглашается, я на ее пальчиках показываю на сколько дней, до бабушки идем хорошо. Стоит только дойти до тамбурной двери или зайти в квартиру, у дочери начинается истерика, она не хочет раздеваться, плачет, падает на пол, стучит ногами, просится ко мне на руки, разговоры не помогают, что не предложи, ей ничего не надо, меня не отпускает за дверь, может вцепиться. Если я просто уйду, истерика у нее продолжается очень долго, успокоившись, она долго еще всхлипывает. Поэтому теперь мы выходим опять на улицу, уже вместе с бабушкой и как только она заиграется или отвлечется от меня, я незаметно ухожу. Но весь вечер, уже не истеря, она капризничает, бросает игрушки, не слушается, может даже отказаться есть. Проснувшись утром, ведет себя, как будто ничего и не было, обычное повседневное поведение, все хорошо. Как эта ситуация отражается на ней, сильный ли стресс для ребенка? Как лучше нам поступать, чтобы ребенок спокойно оставался у бабушки? Как может отразиться на ней мое незаметное исчезновение, правильно ли это? Второе, дочери нравиться играть с другими детьми, на улице она себя ведет расковано, но стоит прийти в игровую комнату или еще в какое-нибудь закрытое помещение для детей, она долго стоит в стороне, как бы осваивается и грызет ногти. Так же грызет ногти, когда ей начинаешь что то объяснять или говорить, что так делать нельзя. Что это, нервоз? Как с ним справиться? Что с этим делать? В 2,5 года, ребенок не разговаривает, только отдельные слова, обычные: мама, папа, баба, дай, еще, чай. Это все слова, на остальное укает и тычет пальцем, либо показывает жестами, пить – вдыхает в себя воздух, как делает глоток, включить музыку – тычет пальцем в ТВ и начинает танцевать и т.д. Меня полностью понимает, делает все, что попрошу, любую вещь принесет, или достанет, если знает где лежит. Речевая задержка может сказываться из за всего написанного в начале? Заранее спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана.
На практике, приступая к терапии т.н. аффективно-респираторных приступов (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом.
Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему.
Проконсультируйте ребеночка (очным порядком конечно же!) - у грамотного детского врача-невролога.
Время создания: 05 Сентября 2016 14:06
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Время создания: 06 Сентября 2016 12:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.04.2012
13:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
03.04.2012
08:28
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
06.01.2013
11:32
Вадим :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
29.01.2012
18:52
елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
06.04.2010
11:35
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
04.10.2019
23:21
Алена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
21.05.2012
15:59
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
30.10.2013
11:57
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.12.2015
21:25
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
17.03.2020
21:52
Юлия Николаевна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0