СТЕСНИТЕЛЬНЫЙ РЕБНОК

№940630 Стеснительный ребнок
татьяна Жен., 30 лет. россия верхняя салда
Здравствуйте уважаемые доктора. Хочу получить у вас консультацию по поводу моей дочки. Нам 2.4 м. Ходим в детский сад уже 4 месяца. Адаптация проходила плохо. По утром очень долго плакала,кушает так себе. Пугает,что она очень застенчева. На контакт с другими людьми,детьми идёт ,,,вообще не идёт. Может поздороваться,если только её возьмут за ручку. Или раза с 3,когда я ее попрошу,скажи,скажи. Опускает глаза,если она боится кого нибудь,может отвернуться и не поворачиваться пока человек не уйдёт. Дома тоже проблемы,если что то делают не так,как она хочет начинаются слёзы.
Но дома играет,веселится.
Может ли это быть ошибкой воспитания? Может мы через чур потакаем ей? Ведь следует ей за плакать ,все делают как надо лишь бы Дашенька не плакала.Очень часто,может махнуть рукой или ударить бабушек. Они конечно не воспринимают это всерьёз,начинают играть с ней.
Сегодня утром пришли в садик,началась зарядка,воспитатель сказала взять всем флажки. Все дети обрадовались,взяли флажки,моя же только с 3 раза взяла,да так как будто он её укусит сейчас. А все потому что ведерко с флажками было у воспитателя в руках. С речью тоже проблемы мало говорит слов. Фразы составляет,иногда предложения получаются. Повторяет за мной слова. Но количество слов маловато. В садика все детки очень хорошо говорят. Может показать на предмет пальцем,хотя знает как это называется,но не говорит. Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Патологии вы к счастью не описываете, а социализация и адаптация ребенка, о которой идет речь, всегда индивидуальна, и как правило, требует времени. Как только пройдет этап адаптации в детском саду, картина кардинально изменится, и я уверен в том, что в лучшую сторону!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока Вы не описываете какой-то патологии. Все дети индивидуальны и чуть позже она вполне может перегнать своих сверстников. Пока нет причин для волнений.