РЕБЕНОК НЕ НУЖДАЕТСЯ В МАМЕ

№944902 Ребенок не нуждается в маме
Юлия Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый день!
Моему ребенку 2,2 года, мальчик. У меня уже давно сложилось впечатление, что ребенок меня не любит и особо во мне не нуждается. Например, сегодня забираю его из сада (он ходит на 3 часа в день), воспитательница спрашивает: «Кто пришел?», ребенок молча на меня смотрит и продолжает заниматься своими делами. И так в общем-то каждый день: может ответить «мама» и дальше играть, если сразу меня не заметит, я сама подхожу, никаких эмоций не вижу, ну мама и мама. Просто у всех родителей дети бегут, обнимают или просто радуются. В сад он пошел в два года очень спокойно, истерик, что мама ушла не было. Конечно, бывают моменты, когда ему больно или страшно, тогда он бежит ко мне. Возможно, он просто не умеет выражать эмоции, потому что может весь вечер ждать папу с работы, а когда папа приходит, еле-еле взглянет на него, зато начинает носиться по квартире с воплями, видимо, так радость проявляется. Если спросить «ты маму любишь», в зависимости от настроения может головой отрицательно помотать, а может щечкой прижаться, но опять же не сильно отрываясь от своих дел и явно, чтоб я просто отстала. В общем уже не знаю что думать: то ли характер такой, то ли маленький еще и перерастет, то ли какое-то отклонение. Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сформулируйте вопрос.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Вы сами ответили на свой вопрос - Ваш ребенок не настолько эмоционален, как Вам хотелось. Но он - отдельная личность и имеет право быть таким, какой он есть, а не каким его хотят видеть родители.
Потихоньку учите его выражать свои эмоции, как положительные, так и отрицательные.
А вопрос: любишь ли ты маму (папу) - является провокационным. На него нет ответа.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Юлия!
По Вашему описанию трудно дать ответ. Лучше всего записаться на прием к детскому психологу, с которым Вы разрешите все Ваши сомнения. Ведь большую роль играют особенности развития ребенка, начиная с беременности, психологический климат в семье, наличие-отсутствие заболеваний у ребенка и др. факторы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Характерологические особенности своего ребенка вы описываете, а не психическую или психологическую патологию. Нет ни каких поводов для беспокойства!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юлия, вероятно "что-то в ваших взаимоотношениях действительно не совсем так". Но что именно - "гадать" бессмысленно. Приходите на очную консультацию вместе с сыном, нужно поговорить с вами, с ним (в меру возможности), посмотреть на ваше взаимодействие.
Скорее всего - "вы чего-то почему-то не-до-даёте", но что имено - нужно думать вместе.
Иначе "прохладные отношения с мамой" - могут серьёзно повлиять на судьбу человека.

Пётр Юрьевич, психолог-психотерапевт