ТРУДНЫЙ РЕБЕНОК

№948436 Трудный ребенок
Кристина Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый день!Сыну 4 года,в 2.6 прооперирован по поводу астроцитомы г.м,остаточная опухоль ,сейчас жалоб ни каких.
На данный момент ребенок постоянно истерит и сам ничего делать не хочет,тем более учится чему то,сам не ест,не одевается,один не играет,мне дел никаких делать не дает,чуть что не по его тут же закатывает истерику,до 3 лет был замечателтным ребенком,но что происходит сейчас просто ужас,я думала со временем взросления ребенка будет полегче,но помойму становится только хуже,все приходится делать за него,постоянные истерики и слезы подхосили и мою нервную систему ,просто перемтала видеть радость в материнстве один сплошной кошмар и крик.Доктор,прошу помогите,как приучить ребенка к самостоятельности и стать более выдержаным ?не плакать по поводу и без??
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
В виду болезни ребенка, возможно, Вы позволяли излишнюю опеку и старались во всем поддержать его. У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о наличие органической патологии головного мозга и последствиях оперативного вмешательства. К сожалению подобные последствия неизбежны. Для решения подобных задач требуется:
1. Постоянное наблюдение у невролога.
2. Проведение корректирующего лечения и реабилитационных мероприятий (лечение у психиатра и реабилитация у детского нейрофизиолога).
В Москве могу посоветовать следующих специалистов для решения этой задачи (к сожалению они работают в разных организациях). Невролог -  http://nervos.ru/ , а хорошего детского психиатра и нейрофизиолога Вы сможете найти в клинике РОСА. Придется, конечно, ездить по разным адресам, но это будет наиболее эффективно для решения этой проблемы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У вашего ребенка есть группа инвалидности, после проведенного оперативного лечения? Выписной эпикриз из стационара можете опубликовать, или отправить мне на почту?