ТЯЖЕЛАЯ АДАПТАЦИЯ В ДЕТСКОМ САДУ И ПРОБЛЕМЫ С ГОРШКОМ

№950545 Тяжелая адаптация в детском саду и проблемы с горшком
Юлия Жен., 32 лет. россия саратов
Здравствуйте! Моему сыну 3,3 года. Имеем сразу две проблемы. Недавно (а именно с 10 октября) мы пошли в детский садик. По началу все было хорошо, ребенок с удовольствием и интересом стал ходить в сад. К концу первой недели стали оставаться до «сна», затем ребенок заболел и не посещал д/сад в течении недели. После болезни он не так охотно шел в садик, бывало что плакал, но не долго, «замечаний» со стороны воспитателей не было, кроме того что он не просится в туалет (об этой проблеме чуть ниже)и не разговаривает с воспитателями, так мы проходили еще 1,5 недели. Затем ребенок простыл по вине воспитателя из за чего был конфликт, но ребенок свидетелем конфликта не был и дома эта тема при нем не обсуждалась. (Все вопросы по этому поводу решались с воспитателем «тет-а-тет», она принесла свои извинения и стала более внимательно относится к ребенку). Так или иначе ребенок еще почти две недели сидел дома. На этот раз после болезни, он категорически отказывался ходить в садик, много и долго плакал, отказывался ложиться спать, не шел на контакт с детьми и воспитателями. На данный момент имеем следующее, он по прежнему не контактирует с воспитателями, выполняет их просьбы но не говорит с ними и не подходит к ним сам. С детьми он тоже не играет, он играет рядом но сам по себе. В туалет сам не ходит, только когда ему напоминают. В последнее время все чаще слышу что он провод время один и часто плачет в течении дня. В не садика он тоже плоховато общается с незнакомыми взрослыми, как будто бы стесняется. А вот к детям всегда проявляет интерес. Правда с ровесниками общается мало, больше с детками постарше, но опять же с теми кого знает. Меня очень настораживает такое поведение ребенка, я не знаю как ему помочь. И вот с туалетом наша вторая проблема. Он поздно стал ходить на горшок в 2,5года. От подгузников мы отказались в 1,5 года. Одевали только на улицу и на ночь, а в 2,5 отказались совсем. Летом он бегал дома с голой попой и всегда сам молча садился на горшок, а на улице просился. Когда стало прохладно и мы одели на ребенка штаны, он стал писать в них, по большому ходит в горшок. И вот сейчас, если на нем штаны он будет писать в них, при этом он прекрасно понимает, что так делать нельзя и иногда их снимает (только очень редко), но стоит с него снять штаны, как он тут же будет бегать в туалет. Что с этим со всем делать я не знаю, я просто в отчаянии. Мне очень нужен Ваш совет, как помочь ребенку адаптироваться и научиться ему общаться в коллективе? как решить проблему с горшком?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юля.
Маленькие дети четко считывают эмоции близких взрослых. Они ее не определили свое отношение к миру, поэтому тут тоже ориентируются на своих родителей.
Спросите себя: насколько Вам нравится данный детский сад и воспитатели? Посещение детсада является желательно для Вас, оно вас радует?
Посетите семейного психолога и разберитесь в себе и отношениях с ребенком.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev