ДЕТСКИЙ ОНАНИЗМ В 3,5 ГОДА

№954625 Детский онанизм в 3,5 года
Ольга Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сыну 3,5 года. В последние месяцы стал заниматься онанизмом. Если раньше интересовался изредка и это можно было объяснить любопытством и изучением своего тела, то в последнее время на изучение тела это мало похоже, сын явно получает удовольствие (проявляется в виде эрекции). Смотрит мультик - рука в штанах, часто трет игрушками через одежду, сидит на унитазе - играется, купается в ванной - играется. Возможно мы сами виноваты - ребенок ходит на унитаз по-маленькому сидя (так он все делает сам, без помощи взрослого). Стоя писает только вне дома и с нашей помощью. Наблюдаемся у психиатра с ЗПРР (задержка психоречевого развития), в сад не ходим (переехали в другую страну, а место в саду пока не выделили), в семье отношения любящие и хорошие, без ссор, ругани и прочего. Есть младший братик (1,5 года), с ним особо не взаимодействует (практически не играют вместе, так как старший не строит диалог и психует, когда младший хочет что-то взять из игрушек). Внимание стараюсь уделять обоим, старшему даже больше, так как занимаюсь с ним дома по усовершенствованию речи и общему развитию. Возможно ли такое, что онанизм является следствием его психоневрологических проблем (пьем атаракс, так как есть тики и ребенок капризный). Или же такого рода проблемы носят чисто психологический характер и проблема где-то глубоко в межличностных отношениях в семье о которой никто не подозревает?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Да, это настоящий онанизм, связанный с ритмичными движениями. Начало его связывают с раздражением наружных половых органов, либо случайным обнаружением приятных ощущений. Обычно это проходит самостоятельно с возрастом. Отвлекаете ребенка. Предупредите об этой особенности персонал садика и тоже попросите отвлекать его, когда он пойдет туда. А так же всех родственников. Но будьте готовы к серьезному сопротивлению со стороны малыша. Постарайтесь так же избегать любых раздражений слизистых половых органов: воспаление, глистная инвазия (особенно острицы), загрязнение, тесная одежда.