ДЕВОЧКА ДЕРЕТСЯ

№959601 Девочка дерется
Анна Жен., 24 лет. РФ Южноуральск
Добрый день! Заранее благодарю вас, уважаемых психологов, за советы! Моей дочке недавно исполнилось 2 года. С возраста где-то 1г 6 мес она стала щипаться,бить руками по лицу, затем игрушками, стукать разными предметами вначале нас, родителей, затем сверстников. В садик мы не ходим, я сижу дома с дочкой, ходим 3 раза в неделю на развивайку. Мне иногда больно не на шутку, мужу тоже, дети так же плачут. Мы пробовали давать сдачи (такой силой, чтобы ей было терпимо больно), я ругаю если дочка кого-то стукнет. Но это не помогает. Пробовала ласково объяснять что нам больно,что мы плачем - не помогает. Еще часто дочка когда в хорошем настроении, без всякого повода проходя мимо может стукнуть или больно ущипнуть нас. Частенько бывает что дочка если злится, начинает кусать больно свои пальцы рук,рычит, кричит. Подскажите пожалуйста, как можно привести в баланс выражение чувств дочки в таком маленьком возрасте? К сожалению должна признать что когда дочка был годик, и чуть постарше, я частенько срывалась повышением голоса и резкими движениями в её адрес, не то чтобы била её, но бывало что нервно одёргивала. Сейчас жалею об этом, и такие инциденты уже несколько месяцев не совершаю.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот этот материал: "Море эмоций, или кризис двух лет у ребенка".
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
У таких маленьких детей еще нет своих реакций на происходящие события. И они копируют поведение родителей. Вы сами "обучили" своего ребенка такому поведению. Измените свое отношение к острым для ребенка ситуациям и изменится реакция на них и вашего ребенка.
Успокоитесь Вы, и успокоится Ваш ребенок.
Если проблема будет оставаться - обратитесь очно к семейному или детскому психологу.