РЕБЁНОК ПОДНЯЛ РУКУ НА ВЗРОСЛОГО

№960597 Ребёнок поднял руку на взрослого
Марина Жен., 29 лет. Белгород
Добрый день! Я не уверенна, что это вопрос по детской психологии, под вопросом поведение взрослых по отношению к ребёнку, так что, извините, если не по адресу.
Сыну 4,5 года, пол года назад он стал старшим братом, два месяца назад он пошёл к логопеду, что в совокупности повлияло на его психику, сейчас у нас с ним сложный период: кричит и плачет во сне, просто повышенная плаксивость, есть навязчивые движения, участились истерики из которых он сложно выходит. Занятия с логопедом мы пока отложили, стараемся чтобы ситуация в семье была спокойная, если случается скандал, мы не ругаем его, говорим спокойно, когда он уже готов слушать. Я стараюсь по-максимуму уделять ему время (получается плохо). Просмотр телевизора ограничен, в гаджеты играет редко. (К неврологу ходили)
На днях к нам пришли в гости свекры, мы сидим все ужинаем, сын капризничает (есть не хочу, мультики хочу и т.п.), я не очень люблю, когда все начинают вмешиваться в процесс воспитания, все-таки взгляды на него разняться, ну и вообще, воспитание- дело родителей, на мой взгляд. Но все четверо за столом сидят и уговаривают/делают замечания. Я вижу, что ребёнок на грани уже, в такой ситуации лучше перестать на него наседать, но бабушка и дедушка продолжают. они по-доброму и спокойно говорят с ним, но я вижу, что его уже надо отпустить из-за стола. Я не успеваю вмешаться, как на хныканье сына, свекр говорит (улыбаясь так, как со слабоумным): ну что ты как капризная девчонка? (Свекр добрый, хороший человек, но далёк от понимания детской психологии, я ему несколько раз говорила мягко, что не надо так называть мальчика, но бестолку). Тут у меня начинает все кипеть внутри, а сын уже криком кричит: я не девчонка! Не называй меня так- мне это не нравится!! На что свекр (по-доброму так, улыбаясь): ну ты же ведёшь себя как капризная девчонка, вот я и называю. Сын подрывается (рядом с дедушкой сидит) и бросается на него с кулаками (два раза по плечу махнул ему). Естественно реакция остальных взрослых незамедлительная: руки сына останавливают и орут: «разве можно дедушку бить??!..» Но так как я сама кипела от возмущения, я видела ситуацию с другой стороны: ребёнка оскорбили, он дал понять, что ему обидно такое слышать, его опять оскорбляют, несмотря на это. ребёнок не может понять как ещё защитить себя и машет на дедушку руками. Начал дедушка, но все сидящие за столом накидываются на ребёнка. В общем, на фоне криков «нельзя бить дедушку» я кричала: «дедушка не должен обзывать ребёнка, а ты, сын, не должен поднимать руку на дедушку!» Я решила, что если не сделаю на этом акцент, то в сына, который уже все равно не в состоянии спокойно анализировать ситуацию, сейчас полетят шишки от троих взрослых, а дедушкино поведение останется «нормальным». Сын оскорбленный и поруганный убежит реветь, и вынесет из этого: взрослые имеют право на любое поведение, а дети должны со всем смириться; или: дедушка все правильно сказал- я не мальчик, а капризная девчонка, раз взрослые все его поддержали. После моих слов все замолчали и ели в тишине. Потом постепенно разговорились, к ситуации этой не возвращались.
На следующий день, муж пришёл с работы и говорит: считаешь, что мы правильно среагировали на поведение сына? Я объяснила ему свою позицию, он вроде бы понял. Сегодня звонит мне сестра мужа, невзначай начинается разговор об этом. Мы минут 30 кидались друг в друга аргументами, но обе остались при своём мнении. Она считает, что сын не имел права поднимать руку на дедушку ни при каких обстоятельствах, а я оправдывая его поведение подорванным психическим состоянием, неправильно его воспитываю, что он сядет мне на шею и прочее. А что касается дедушки: ну подумаешь, он всех всегда так называет, что такого. (У сестры два сына, мой точно не менее воспитанный, чем ее , скорее наоборот) Я так понимаю эту тему уже обсудили все и моей позиции никто не придерживается. Все готовы взмахи руками четырехлетнего ребёнка прировнять к избиению взрослым мужиком беременной женщины, но никто не понимает, что безобидные слова дедушки в данном контексте и, для почти рыдающего ребёнка, звучат, как сильнейшее оскорбление (мне на это говорят: Марин, я не понимаю, ты серьёзно? Да он всю жизнь так говорит!)
К слову сказать, ребёнок у меня активный, коммуникабельный, хорошо развивается физически и умственно, с ним почти всегда можно договориться, не драчун. Вот такие махания руками случались на мужа, но очень редко, в состоянии истерики, мы их присекали. Если я была свидетелем такого, то обязательно показывала своё негодование.
С сыном я до сих пор не поговорила, да и не знаю, как он «должен был поступить», он ведь и так предупредил, что не надо его обзывать.
В общем вопрос: как нам всем надо было реагировать на поведение ребёнка?
В чем я не права?
Корректно ли я поступила, сделав, в данной ситуации, при сыне, замечание дедушке? (моя задача была не обидеть свекра, а показать ребёнку, что мне его обида понятна)
Как он должен был поступить, будь он «воспитанным ребёнком» (какие инструкции я должна ему дать)?
Извините за много текста. Буду благодарна за рекомендации.

ПС: я бы не придала этому такого значения, если бы не поняла с каким осуждением они относятся к реакции сына и моей позиции на сей счёт.
Прямая специальность
Соловьева Светлана Николаевна. клинический психолог, психотерапевт, гештальт-консультант, г. Новосибирск
клинический психолог, психотерапевт, гештальт-консультант, г. Новосибирск
Здравствуйте, Марина! Существует два основных подхода к воспитанию детей. Согласно первому "традиционному" подходу взрослый всегда прав, даже если он неправ . Второй подход более демократический, и согласно ему ребенок требует уважения, а взрослый хоть и главнее, но не имеет абсолютной власти над ребенком, а выполняет скорее роль старшего товарища, а не командира. Лично мне ближе второй подход, судя по письму, вам тоже, а родителям мужа - первый. Когда у взрослых в одной семье разные взгляды на воспитание, то конфликт неизбежен. Нельзя сказать, что кто-то прав, а кто-то неправ, у каждого своя правда.

Наиболее конструктивной позицией в такой ситуации является не вмешиваться в общение ребенка с родственниками со стороны мужа. Определяющим для характера и здоровья ребенка является то, как сним общаются родители. Одна ссора с дедушкой сыну  точно ему не повредит. Пусть у них будут "свои" отношения. У детей очень гибкая психика и сын скоро научится поддерживать с дедушкой ту дистанцию, которая ему комфортна. Если вам трудно сохранять спокойствие в таких ситуациях, сведите общение с родственниками мужа к миниму (например, сославшись на усталость). Если они захотят пообщаться с внуком, пусть забирают его к себе.

Вступая с родственниками в дискуссию по поводу "поведения" ребенка, вы как бы признаете на ними право вмешиваться в  процесс воспитания. Зачем? Вы и муж - главные воспитатели, остальные родственники могут лишь высказывать свое мнение, а ваше право прислушиваться к нему или нет. Вы вправе дать ребенку те инструкции по поводу его поведения, какие посчитаете правильными. Какие инструкции вы бы дали сыну, если бы его начал дразнить соседский мальчик?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
С др стороны - это где-то хорошо, что ребенок имеет доступ к разным воспитательным моделям. Ведь идеальных подходов или шаблонов не бывает. Доверьтесь тут мальчику: он сам выберет то, что подходит ему и отвергнет неподходящее.
С возрастом он будет сталкиваться с самыми разными моделями поведения людей и мировоззрением и, думаю, ему не всегда будут попадаться интеллигентные, тактичные и демократичные личности. Чем больше форм поведения он увидит и сформирует свою реакцию на них, тем легче ему потом будет общаться в обществе.
Это счастье - иметь столько родственников разных поколений, с неповторимым опытом и способом коммуникаций.
Вполне можно даже быть благодарными им за это.