БАБУШКА НАСТРАИВАЕТ РЕБЁНКА ПРОТИВ МАТЕРИ

№961591 бабушка настраивает ребёнка против матери
Ольга Жен., 30 лет. Россия Белгород
Здравствуйте.Помогите разобраться...Как быть с бабушкой которая старается быть авторитетом в глазах ребёнка и всячески накручивает его против матери? Она запрещает сыну делать всё о чём я его прошу,убрать игрушки он не может,много возмущений со стороны бабушки,говорит что это должна делать я,а не он,или идёт сама за ним убирать.Если говорю что пора спать,она его задерживает ,говорит что позже придёт,это может продлиться и до 1:00 ночи,если я иду к нему что бы схватить его за руку и отвести спать,она кидается на меня в драку и ребёнок становится сзади бабушки и показывает мне язык.Говорю ему пойдём поможешь сорвать смородины на компот-он берёт посуду и идёт без проблем помочь мне,но доходя до порога бабушка начинает возмущаться и говорит мне ,зачем ты его берёшь с собой,не нужно никуда идти,иди лучше мультики посмотри-он снимает обувь и идёт назад ,ну вообщем что бы не говорила я сыну,бабушка скажет всё против,сейчас он совсем от рук отбился,не слушает вообще ничего,мало того так она научила его говорить на меня всякие глупости,типа мама не нормальная и её нужно лишить родительских прав.У ребёнка уже нервный срыв ,он на распутье и не знает кого слушать и выбирает ту сторону,где ничего делать не нужно и нет никаких наказаний.Помогите разобраться,как быть в данной ситуации...
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А что на этот счет думает ваш муж (и ее сын), который является отцом ребенка? Или растить эгоистов и потребителей, является традицией в их семье? В таком случае, может рассмотреть вопрос раздельного проживания с бабушкой?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, дети часто становятся инструментом воздействия на других членов семьи. Изменить бабушку Вы не сможете, самым простым способом является ограничение ее общения с ребенком, возможно отдельное проживание от нее. Попытайтесь для начала обсудить все с ней, и если ее поведение не изменится, то необходимо думать о раздельном проживании, хотя бы на какой-то срок.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Если бабушка саботирует воспитательный процесс молодо семьи, то стоит отстранить ее от этого момента. Начните жить отдельно и посещайте женщин только все вместе.