ВОСПИТАНИЕ СЫНА БЕЗ ОТЦА

№963886 воспитание сына без отца
Наталья Жен., 33 лет. Украина Киев
Здравствуйте! К сожалению обстоятельства так сложились, что я воспитываю сына сама. Мы с мужем в разводе, с ребенком он не общается вообще с возраста когда сыну было 1,5года. Сейчас ребенку 3 года.
Мы живем одни, в чужом городе. Возможности общаться даже с дедушкой или родным дядей у ребенка нет. Мальчик очень тянется к мужчинам. Иногда пытается начать разговор и заигрывает с посторонними мужчинами на улице.
В данный момент у меня несколько мужчин, которые за мной ухаживают. Я не считаю правильным знакомить сына с ними т.к. боюсь что мальчик может к ним очень привязаться.
Вопросов об отце он не задает и эта тема не обсуждается пока что. Но он пару раз называл папой дедушку (моего отца).
Вопрос:
1.Возможно ли знакомить сына с другими мужчинами (при условии что мы только друзья!!!) таким образом чтобы ребенок не привязался к чужому человеку и это не было травмой в дальнейшем?
2. Что сыну лучше ответить на вопрос «где мой папа?» (правду сказать ребенку я не могу т.к. мой бывший муж нас обокрал и просто живет другой жизнью забыв что у него есть сын! И врать тоже не выход). Спасибо!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Правда заключается в том, что папа ушел из семьи и живет своей жизни. А подробности ребенку знать не нужно.
Мы живем не в изолированном матриархальном мире. Мужчин мальчик встречает в детсад, школе, спортивных секциях, различных организациях. Есть знакомые и родственники мужского пола. Так что примеров для подражания у ребенка будет предостаточно. Просто ему нужно объяснять статус каждого конкретного мужчины для вашей семьи.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Всему свое время, и форсировать события не стоит. Придет время, мальчик сам задаст вопросы, на которые вам нужно будет ответить максимально честно и понятно. А социализация нужна, вне зависимости от того, как у вас сложатся отношения с тем, или иным мужчиной. Для начала, нужно решить вопрос с пребыванием ребенка в детском саду, чтобы у него была возможность развиваться вместе со своими ровесниками.