РЕБЕНОК ПОПАЛСЯ В СЕТИ ПОРНОГРАФИИ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№968288 Ребенок попался в сети порнографии, что делать?
Татьяна Жен., 38 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, детские психологи!!
Моей дочери 9 лет. 2 дня назад проверила ее телефон и обнаружила что она посещает порнографические сайты. Не один раз, а периодически. До этого в прошлом году она была в детском лагере, там одна девочка ей рассказала все о половой жизни. После этого она нашла в интернете интересующую ее тему и попала на порносайт. Тогда нам показалось что ее это напугало, мы с ней поговорили. Рассказали, что это видео для взрослых, смотреть такое детям нельзя и т.д. После этого к данному вопросу не возвращались. И вот осень подарили ей телефон с вай фай. Периодически я его проверяла, но то ли плохо искала, то ли это повторно началось недавно.
Сейчас конечно телефон мы забрали, я с ней как могла поговорила, но что именно я должна сказать, и насколько опасно для детской психики это видео??
Жалею, что не поговорила с дочерью о половом воспитании раньше, все думала, что она еще маленькая и не готова к таким разговорам.
Что мне делать? Как я должна себя вести? Поход к детскому психологу обязателен, или это может еще более ее напугать что с ней что-то не так и усугубить ситуацию? Ребенок ждет нашей реакции, боиться что скажет папа, а муж тоже не знает как нужно поступать в таких случаях.
Летом мы собиралась отправлять ее в лагерь, теперь я сомневаюсь, стоит ли это делать?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Вы сами испугались и зарядили "сексуальную" тему ненужными эмоциями. А детям-то все-равно, лишь бы весело было. Девочка отреагировала на Ваш эмоциональный настрой и поняла, что это что-то необычное, если взрослые об этом так пекутся.
Это, конечно, плохо, что дочь познакомилась с порновидео. Но такое у нас сейчас время, что избежать этого не удается ни одному родителю. На самом деле ничего страшного не произошло. Первый половой интерес как раз попадает на 7-8 лет.
Поэтому Вам нужно заняться воспитанием ребенка в этом направлении.
Расскажите о любви между людьми, посмотрите вместе красивые ильмы с сильными чувствами (без половых сцен, конечно, пока), объясните на детском языке отличие мужчины от женщины и как появляются дети и т.д. пособий по детскому половому воспитанию сейчас море.