ОБИЖАЮТ ОДНОКЛАССНИКИ

№970756 Обижают одноклассники
Ксения Жен., 37 лет. Россия
Здравствуйте! Моего сына обижают одноклассники. Не все. Но несколько человек. Он добрый и спокойный, очень ответственный, учится очень хорошо. Но мало друзей, так как всех их интересуют компьютерные игры и разные не самые хорошие вещи, ругаются матом, ведут себя развязно. А моего сына считают за глупого, не соответствующего их «крутой» компашке, потому что он не играет в компьютере, увлекается шахматами, любит читать. Я и сама вижу, что он не такой как большинство сверстников. В начальных классах это не особо бросалось в глаза, а сейчас, когда им стало по 12 лет, приобретает серьёзную проблему. Предводитель их компашки дошёл до того, что толкает сына, обзывает, прикалывается над ним в унизительных манерах, пытается обратить внимание класса на его внешние недостатки. Сын отвечает ему, но не достаточно агрессивно, так как побаивается. Да и там не один к нему пристаёт, а несколько, только другие поддакивают стоят. Ещё что странно, что есть дети в классе, так сказать сочувствующие, но все молча смотрят и не вмешиваются, не пытаются это остановить, не выдают их учителям. Как правильнее мне поступить? Сказать обо всём классному руководителю? Она точно строго отчитает и вызовет родителей в школу. Но сын против, так как все посчитают его слабым, жалующимся родителям. Да и обидчики скорее всего такого не простят, ненависть разыграется ещё сильнее, и будут мстить исподтишка как-то (уже была такая ситуация). Может как-то надо научить действовать в таких ситуациях сына? Папа ему сказал надо «дать в морду» обидчику разок и отстанет. Но я знаю, он не сможет ударить. Да и воспитывали мы его с детства так, что все проблемы надо решать разговорами, а не кулаками. Что теперь делать, я не знаю? Но очень переживаю как это повлияет на его психику и дальнейшую жизнь.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Дайте вашему ребенку понять, что он - Личность, достойная уважительного к себе отношения, и не только от одноклассников, но и от всех других, ведь жизнь долгая. Поддержите его и помогите реализовать себя вне школьных стен. Хороший вариант - спортивная секция. Но цель в таком случае должна быть не научить ребенка драться, а именно придать ему уверенности в себе. Такой же эффект, может принести и любое другое серьезное занятие, которое ребенку нужно помочь найти!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Не все люди разбираются кулаками и это не стиль Вашего сына, и семьи в целом. В таком возрасте нельзя пускать ситуацию на самотек. Подростки склонны объединяться и гнобить того, кто не подчиняется общим правилам клана. Это может плохо кончиться. Вспомните фильм "Чучело".
На то мы и родители, чтобы максимально защищать своих детей. Поднимайте всех на уши: классного руководителя, директора, родителей, школьного психолога и т.д. Такое не должно происходить там, где есть педагоги, они должны держать дисциплину. Подростки склоны провоцировать взрослых, чтобы проверить их границы и силы. Им важно знать, что мы достаточны сильны, чтобы справиться с ситуацией.
Если не удастся разрешить проблему, то можно перевести ребенка в др школу, где больше ценится интеллект и интеллигентность. Возможно это будет специализированное или частное учреждение с небольшим количеством учеников в классе.
Ребенку нужно повышать уверенность в себе и пользоваться своими сильными сторонами.