ОБИЖАЮТ ОДНОКЛАССНИКИ

№970756 Обижают одноклассники
Ксения Жен., 37 лет. Россия
Гость (не зарегистрирован)
30.04.2017 01:33
Здравствуйте! Моего сына обижают одноклассники. Не все. Но несколько человек. Он добрый и спокойный, очень ответственный, учится очень хорошо. Но мало друзей, так как всех их интересуют компьютерные игры и разные не самые хорошие вещи, ругаются матом, ведут себя развязно. А моего сына считают за глупого, не соответствующего их «крутой» компашке, потому что он не играет в компьютере, увлекается шахматами, любит читать. Я и сама вижу, что он не такой как большинство сверстников. В начальных классах это не особо бросалось в глаза, а сейчас, когда им стало по 12 лет, приобретает серьёзную проблему. Предводитель их компашки дошёл до того, что толкает сына, обзывает, прикалывается над ним в унизительных манерах, пытается обратить внимание класса на его внешние недостатки. Сын отвечает ему, но не достаточно агрессивно, так как побаивается. Да и там не один к нему пристаёт, а несколько, только другие поддакивают стоят. Ещё что странно, что есть дети в классе, так сказать сочувствующие, но все молча смотрят и не вмешиваются, не пытаются это остановить, не выдают их учителям. Как правильнее мне поступить? Сказать обо всём классному руководителю? Она точно строго отчитает и вызовет родителей в школу. Но сын против, так как все посчитают его слабым, жалующимся родителям. Да и обидчики скорее всего такого не простят, ненависть разыграется ещё сильнее, и будут мстить исподтишка как-то (уже была такая ситуация). Может как-то надо научить действовать в таких ситуациях сына? Папа ему сказал надо «дать в морду» обидчику разок и отстанет. Но я знаю, он не сможет ударить. Да и воспитывали мы его с детства так, что все проблемы надо решать разговорами, а не кулаками. Что теперь делать, я не знаю? Но очень переживаю как это повлияет на его психику и дальнейшую жизнь.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Дайте вашему ребенку понять, что он - Личность, достойная уважительного к себе отношения, и не только от одноклассников, но и от всех других, ведь жизнь долгая. Поддержите его и помогите реализовать себя вне школьных стен. Хороший вариант - спортивная секция. Но цель в таком случае должна быть не научить ребенка драться, а именно придать ему уверенности в себе. Такой же эффект, может принести и любое другое серьезное занятие, которое ребенку нужно помочь найти!
Время создания: 30 Апреля 2017 11:20
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Не все люди разбираются кулаками и это не стиль Вашего сына, и семьи в целом. В таком возрасте нельзя пускать ситуацию на самотек. Подростки склонны объединяться и гнобить того, кто не подчиняется общим правилам клана. Это может плохо кончиться. Вспомните фильм "Чучело".
На то мы и родители, чтобы максимально защищать своих детей. Поднимайте всех на уши: классного руководителя, директора, родителей, школьного психолога и т.д. Такое не должно происходить там, где есть педагоги, они должны держать дисциплину. Подростки склоны провоцировать взрослых, чтобы проверить их границы и силы. Им важно знать, что мы достаточны сильны, чтобы справиться с ситуацией.
Если не удастся разрешить проблему, то можно перевести ребенка в др школу, где больше ценится интеллект и интеллигентность. Возможно это будет специализированное или частное учреждение с небольшим количеством учеников в классе.
Ребенку нужно повышать уверенность в себе и пользоваться своими сильными сторонами.
Время создания: 03 Мая 2017 20:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 01.05.2017 16:56
Папа правильно говорит, вот только «папа» должен сына научить защищаться! Пусть пару приёмов покажет, пусть подскажет как можно ответить.

Иначе он не папа, папа должен больше заниматься воспитанием сына учить его мужскому делу.

А то со стороны выглядит так: «доктор помогите мне», а доктор отвечает: «ну попей каких-нибудь таблеток». Так и Ваш папа...

И вы его к реальному миру готовьте, где все кусаются и в этом мире нужно своего добиваться.
Надеюсь Вы мать гипер-опекой не занимаетесь...
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 01.05.2017 17:00
А тот мальчишка, что обижает, скорее всего, говорит, своему папке я опять тому « странному» люлей надавал, а его папка скажет, ему, что он молодец ;-)
   
Лариса | (Жен., 52 лет, Москва) | 07.05.2017 21:46
Мне тоже кажется, что не всё стоит решать кулаками, тем более, что Вашему ребенку это претит. А чтобы «набить руку» в спортивной секции нужен не один месяц, за это время еще не раз одноклассники нервы потреплют. Я бы своего ребенка поводила к хорошему психологу, который смог бы поднять ему самооценку и придать уверенность в своей правоте (в том, что он выше этих малолетних ничтожеств). Я в такой ситуации вспоминаю роль Машкова в фильме «Вор», где он учит мальчика не бояться. И еще нужно обязательно быть сейчас в контакте с сыном, следить за ситуацией. Если события будут дальше развиваться в таком же ключе, возможно, стоит найти более интеллигентную школу, чем эта.
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 07.05.2017 23:12
Отличное решение проблемы - сбежать в другую школу. Вы бы ещё в кружок по вышиванию отдали вместо школы, там одни девочки и они хорошие, обижать не будут.

Мальчик придёт учиться в новый класс, думаете его там встретят с распростертыми объятиями?
Его сразу же проверят, кто он и сможет ли постоять за себя. «Кто на новенького»
Ему придётся адаптироваться, ладно если он сможет как-то ответить, если не сможет, его так и буду гнобить, только в другой школе и в новой школе у него не будет друзей и знакомых, поначалу, естественно.
Я вообще в шоке от таких матерей, «сынка драться, лазить по деревьям и т.п. нельзя».
Это замечательно, что он эрудированый, играет в шахматы, но за себя постоять должен, он всё-таки парень и мужское дело - должен знать.

Почему они малолетние ничтожества? Всё идёт из семьи, его так папка воспитал, ты будущий мужчина, ты должен биться, быть лидером. Вот он и отрабатывает на сверстниках. Плюсом подростки всегда были жестокими (я про парней). Вот, на обидчика должен обратить внимание школьный психолог и соц.работник (или как их там называют, те кто в школе за хулиганами следят).

Да с сынкой нужно быть в контакте, но только не матери, а отцу!
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 07.05.2017 23:20
В общем, не потеряйте своего сынку или потом не удивляйтесь, что сынка будет весь запуганный, зажатый лет в 18-20 и лечиться у Кантуева Олега Ивановича, в худшем случае просто у Вас на шее сидеть будет.
   
Лариса | (Жен., 52 лет, Москва) | 08.05.2017 00:08
Зато по Вам, дорогуша, сразу видно, что прошли буквально огонь и воду. А быть лидером в нормальном человеческом понимании (не в Вашем, конечно) не значит возвышаться, унижая чужое достоинство, но Вам, видно, этого не осмыслить 0 ))
   
XanaX | (Муж., 21 лет, Benzodiazepine) | 08.05.2017 01:00
Вы поймите, мы живём в РФ, конечно бы, если бы в Швеции и Норвегии так ребёнка воспитывали, то такое воспитание пошло бы на пользу (хотя они сейчас люлей от эмигрантов дружно получают, а ответить воспитание не позволяет).
В этой стране все кусаются и борятся даже за то что им по праву положено!
Снимите розовые очки, пожалуйста. Готовьте детей не к сказке, где все дружелюбные и идут на компромисс , а к нашим жестоким реалиям.
Ну или переезжайте в Швецию, Норвегию и т.п. страны, там такое воспитание очень даже подойдёт.

Про лидерство, я написал, что тот хулиган не виноват, его так в семье учат, что нужно драться, он хочет стать лидером хулиганов. Тут больше вопрос к школьному психологу и учителям.
И не нужно меня унижать, я прекрасно понимаю, что лидер - это тот, кто больше всех себя проявляет в лучшую сторону и может вести за собой людей.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2017
20:34
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.06.2013
19:11
Александра :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.03.2015
21:03
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.08.2012
07:48
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.02.2016
17:11
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.11.2016
23:43
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.02.2012
09:51
Регина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.09.2011
11:21
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.03.2012
09:19
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.03.2012
23:56
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0