КОМПЛЕКСЫ И ИХ ОТСУТСТВИЕ У ДОЧЕРИ
№971318 комплексы и их отсутствие у дочери
zhenya Жен., 14 лет. спб
04.05.2017 16:13
у дочери очень большая грудь, уже с 8 лет шьют специальную одежду, белье для ее поддержки.
девочка привыкла, здоровье нормальное, в раннем детстве было раннее половое созревание, проходила курсы ФЛК для осанки, сейчас раз в год проходит тест на гормоны и УЗИ груди, грудь здоровая,
сама фигура очень худая, но довольно мускулистая, так как любит плавание.
вообще, она не комплексует,
грудь такая по наследству, у меня у самой большая но правла не настолько, и я оказывается не настолько без комплексов была в ее время.
когда ей было 10 лет я заметила что она перекладывает грудь за спину через плечи, дома например, говорит, чтобы спина разгружалась, и осанка назад выпрямлялась
сейчас ей 14, грудь уже стала еще больше, ношение груди на спиной стало нормой,
дома она это делает каждый день,
она еще говорит, что от бретелей устают плечи, и лучше ходить без лифчика, правда это не всегда возможно
потом я узнала, что она это делает на пляже, когда бывает на море в лагере, или у нас в городе на пруду,
говорит, чтобы тело под грудью тоже загорало, доступ воздуха и все такое,
я ее понимаю, что ей так удобно, ничего не имею против,
просто хотела бы знать,
это нормально быть такой раскованной в таком возрасте чтобы уже так свободно вести себе на пляже?
если на пляже дети ее возраста ходят топлес, притом у них также развита грудь, правда не на сколько конечно, то права ли она, говоря, что ей также можно топлес на пляже с ее размерами. и она имеет права носить грудь за спиной, если ей так удобно.
спасибо.

Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ну тут про "топлесс", это скорее дело не в размере груди, а в морально-этических нормах вашей семьи. Такое ощущение, что вы испытываете вину от того, что у дочери большая грудь...
Время создания: 04 Мая 2017 20:20
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В таком возрасте дети индуцируются нормами друг друга. Иначе будешь белой вороной в подростковой группе. Объясните ребенку, где можно так себя вести, а где - нет.
Время создания: 05 Мая 2017 18:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сколько людей, столько и мнений, да и понятие нормы - у каждого свое!
Время создания: 06 Мая 2017 14:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мало информации для ответа. На некоторые Ваши вопросы вообще не возможно ответить, так как нет подобных законодательных норм. В ннекоторых странах купаться и загорать топлесс запрещено.
Ваши вопросы не медицинскиеа морально-культуральные.
Вам стоит обсудить их индивидуально с психологом (можно по переписке , аудиозвонку, видеочату)
Время создания: 09 Мая 2017 17:27
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Информации не достаточно. Поговорить обывательски можно, но это не на этом форуме. Нужно видеть все результаты анализов, заключения врачей и тогда можно будет обсудить этот вопрос.
Время создания: 10 Мая 2017 15:12
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я бы сказал что на настоящий момент "среднестатистически по стране" (если вы живёте в России) - "загорать на пляже топлесс" - это скорее "выход за среднестатистическую норму" нынешних "моральных российских скреп".
Так что - для подростка - это скорее "совсем неправильно".
И - как фантазия - "возможно ей очень важно внимание самой близкой женщины (мамы) к груди - и тогда не будет потребности "хвастаться грудью на пляже"?
П.Ю.
Время создания: 11 Мая 2017 15:49