РЕБЁНОК ВОРУЕТ ДЕНЬГИ ИЗ ДОМА

№978481 Ребёнок ворует деньги из дома
Наталья Жен., 34 лет. Россия Тюмень
Зарегистрированный пользователь
02.07.2017 03:57
Добрый день. Помогите решить проблему и помочь ребёнку. На днях дочь (7 лет, закончила 1 класс) взяла без разрешения крупную сумму из дома. Пришла с прогулки с игрушкой, сказала ей купила подружка. Игрушка стоит около 100 р., я ей сказала верни обязательно игрушку , девочку мать заругает за такие подарки. Тогда она призналась, что купила сама. На вопрос откуда деньги, сказала взяла у меня в заначке(деньги никогда не прятали от неё). А там купюры по 1 тыс и 5 тыс руб. Я пересчитала и обнаружила ,что нет 6 т р! Спросила что ещё купила , где тратила и где сдача. Ответила, что с друзьями в магазин ходила ,а сдачу поделили. В её вещах и кошельке было пусто. Я разозлась, кричала на неё, ударила (первый раз за её 7 лет). Она в итоге так мне ничего и не ответила по существу. Зачем взяла, говорит хотела купить себе что нибудь, говорю дак почему не купила то? Купила мелочь, а деньги то остальные где. Выяснилось ,что она ходила в магазин с каким то мальчиком её возраста и сказала, что мама попросила разменять деньги, ей поменяли мелкими купюрами(это сказала продавец). А потом со слов дочери они с ещё какими то мальчиками (имён она не помнит, познакомилась с ними во дворе) купили какие то сладости в магазине, и деньги поделили причём она пришла вообще без денег домой. Говорит мальчики сказали отдай нам деньги, мама спросит, скажи что для друзей взяла ,чтоб им сделать приятно. Я в шоке! Спросила не заставили ли её не пугали ли, не вымогали ,ответила нет. И по ней я не видела ,чтоб она была бы напугана или растеряна. Смотрела на меня наглыми глазами и плакала ,даже не осознавая тяжесть поступка! Три года назад мы разошлись с её отцом, потом у меня появился др мужчина , сейчас мы живём вместе, я месяц назад родила второго ребёнка. Вроде все хорошо, все рады. Для меня не понятно её поведение. Боюсь, что она не рассказала правду ,потому что я изначально не справилась с собой и испугала её. Она росла всегда любимым ребёнком, я много работала, содержала всю семью, с ней сидел отец её с трёх месяцев. Так сложилось, что муж не работал и не хотел искать работу. На фоне этого мы и разошлись, он ни к чему не стремился, сидел на моей шее всю жизнь. Дочке я объясняла что и почему. Всегда старалась ей все объяснить. Почему так вышло и что теперь делать ума не приложу. Дело не в сумме этой, а в том, что она знала, что нельзя трогать, мы копим на машину, там не только мои деньги. С отцом второго ребёнка она в хороших отношениях. Ревности к малышу нет, она сама просила братика, ждала его рождения. Помогите нам, как поступить . Понимаю, что здесь целиком моя вина, я упустила что то очень важное. Ещё увидела её переписку с отцом , она писала ему, что боится меня, но не писала про кражу денег. Отец ее живёт в др городе, они не встречаются , только по тел.,он нам никак не помогает вообще.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Подойдите к ситуации спокойно. Расспросите: когда, с кем и сколько. Сходите вместе с дочкой и поговорите с продавцом: кого она видела, что было куплено, как все происходило. Соберите все возможные факты.
Главное, не реагируйте слишком остро и не обвиняйте ребенка в воровстве - не называйте воришкой.
У вас в семье появилась проблема, кт нужно решать всем вместе.
Объясните ребенку как чувствовала она, если бы забрали навсегда нужную ей вещь на такую же сумму. Например, кроватку или все учебники. Попросите ее рассказать, чтобы она чувствовала при этом.
Объясните почему брать семейные деньги и чужие вещи плохо. Расскажите о нравственных ценностях человека и возможных последствиях: потеря друзей, расстройство мамы с папой, проблемы с законом.
Придумайте как дочка сможет компенсировать семейную утрату на эту сумму, чтобы восстановить справедливость. Может быть она не поедет со всеми в отпуск, не получит подарка или отменится какая-то запланированная ей покупка.
Время создания: 02 Июля 2017 20:00
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это был единичный случай? Если да, то нужно просто спокойно и доступным языком для ребенка объяснить значение и происхождение денег, и правила обращения с ними. С ребенком нужно говорить, выяснять его проблемы, особенно его внутренние психологические проблемы следует особо аккуратно проговаривать и обсуждать. Боится с Вами говорить? Может Вам стоит пересмотреть свои взаимоотношения с ребенком. Может Вам стоит сходить и решить свои личные внутренние противоречия? Сходите к хорошему психологу.
Время создания: 03 Июля 2017 12:06
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Время создания: 03 Июля 2017 16:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (9)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.02.2012
22:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
16.11.2011
16:55
любовь :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
24.08.2011
11:46
алина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
23.12.2014
11:45
ксения :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
23.03.2012
21:20
х :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
20.09.2019
16:49
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
19.01.2013
18:13
tatiana :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
13.11.2015
00:55
Lidia :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
17.01.2012
00:15
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1002329 Я мой сын и новый мужчина
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Ксенья
Жен., 35 лет.
Россия Мытищи
Моему сыну 7 лет,4 года в разводе с мужем и сейчас я встретила молодого человека с которым хочу создать семью(планируем расписаться).Ребёнок очень ревностно принимает его и не хочет,чтобы я с ним общалась.Живу я пока с родителями(у мамы тоже второй брак).Подскажите как правильно себя вести с ребенком,чтобы не травмировать его психику?
23.01.2018 12:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отдайте его в какую нибудь спортивную секцию, и у мальчишки не будет время для ревности, будет расти крепким и развитым, закаленным морально и физически!
Время создания: 23 Января 2018 16:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Это обычное детское поведние. Ребенку нужно выстрадать то, что он не единственный у мамы. А есть некий союз, пара, куда он не включен. Каждый малыш, примерно в возрасте 4-6 лет переживает это.
Просто сочувствуйте малышу и не мешайте ему прожить это горе до конца.
Время создания: 23 Января 2018 16:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Ксения!
Можно объяснить ребёнку, что, выйдя замуж, Вы не перестанете также сильно любить его, ведь он Ваш сын, муж не может занять место сына.  Старайтесь уделять ребёнку достаточно внимания, и не форсируйте сближение Вашего мужа с ребёнком. Пусть они присмотрятся друг к другу, и, при хорошем к ребёнку отношении, со временем они подружатся.
Время создания: 23 Января 2018 17:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Он должен понимать, что мир не крутится вокруг него и необходимо мириться с ситуацией. А этот мужчина должен подружиться с ним.  Не скрывайте его от ребенка, наоборот, сходите вместе в какой-нибудь детский ленд, карусели, кино, кафе и т.д. Пусть найдут общие интересы. Если Ваш мужчина этого не хочет, то вспомните хорошее выражение - Если мужчина любит женщину, то он будет любить и её детей, от кого бы они ни были.
Время создания: 23 Января 2018 18:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, мальчик должен почувствовать, что нужен Вашему потенциальному мужу, что он заботится и о Вас, и о нём, что он готов отдавать и Вам, и ему своё время, брать на себя ответственность за вашу семью и так далее. И тогда мальчик не будет против.
Подумайте, почему Вашему сыну не нравится этот мужчина, может быть, это не ревность, и есть ещё какие-то причины? Как говорится, устами младенца глаголет истина.
В двух словах: они должны подружиться)
Время создания: 24 Января 2018 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1002329
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1024370 Порно анимэ
«Психология и психиатрия / Детский психолог»
Втктория
Муж., 12 лет.
Россия Обнинск
Добрый день! Прошу совета , моей дочери 12 лет. Она озобоченая . Ещё когда она ходила в садик в том возрасте когда она оставалась одна я пару раз ее палила что она в компьютере искала в строке слово секс . Конечно я приходила в ярость , кричала обзывала ее . Потом через какое то время история повторялась . Месяц назад в истории ее браузера она искала порно анимэ. Конечно задавали ей тысячу вопросов зачем почему , она внятно ничего ответить не может. Сегодня я увидела вот этот рисунок , прилагаю его к данному письму . Посоветуйте что мне делать. https://a.radikal.ru/a18/1808/94/a4433dc726e3.jpg
16.08.2018 23:06
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Если самой разобраться в поведении дочери не получается и она не реагирует на Ваш воспитательный процесс, то пришло время обратиться к семейному психологу и поработать над проблемой вместе. Но сделать это нужно в очном порядке. Это позволит понять, что не хватает или избыточно в жизни девочки и что она пытается заменить через интерес к сексу.
Время создания: 17 Августа 2018 03:37 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня этим сложно кого то удивить, вседозволенность и вседоступность, уже пришли в каждый дом, и каждый оберегает своих детей так, как это ему доступно. Только учитывайте одно весомое обстоятельство, запретами эту проблему не решить, да и "сладок запретный плод"!
Время создания: 17 Августа 2018 07:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1024370
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»