РЕБЁНОК ВОРУЕТ ДЕНЬГИ ИЗ ДОМА

№978481 Ребёнок ворует деньги из дома
Наталья Жен., 34 лет. Россия Тюмень
Добрый день. Помогите решить проблему и помочь ребёнку. На днях дочь (7 лет, закончила 1 класс) взяла без разрешения крупную сумму из дома. Пришла с прогулки с игрушкой, сказала ей купила подружка. Игрушка стоит около 100 р., я ей сказала верни обязательно игрушку , девочку мать заругает за такие подарки. Тогда она призналась, что купила сама. На вопрос откуда деньги, сказала взяла у меня в заначке(деньги никогда не прятали от неё). А там купюры по 1 тыс и 5 тыс руб. Я пересчитала и обнаружила ,что нет 6 т р! Спросила что ещё купила , где тратила и где сдача. Ответила, что с друзьями в магазин ходила ,а сдачу поделили. В её вещах и кошельке было пусто. Я разозлась, кричала на неё, ударила (первый раз за её 7 лет). Она в итоге так мне ничего и не ответила по существу. Зачем взяла, говорит хотела купить себе что нибудь, говорю дак почему не купила то? Купила мелочь, а деньги то остальные где. Выяснилось ,что она ходила в магазин с каким то мальчиком её возраста и сказала, что мама попросила разменять деньги, ей поменяли мелкими купюрами(это сказала продавец). А потом со слов дочери они с ещё какими то мальчиками (имён она не помнит, познакомилась с ними во дворе) купили какие то сладости в магазине, и деньги поделили причём она пришла вообще без денег домой. Говорит мальчики сказали отдай нам деньги, мама спросит, скажи что для друзей взяла ,чтоб им сделать приятно. Я в шоке! Спросила не заставили ли её не пугали ли, не вымогали ,ответила нет. И по ней я не видела ,чтоб она была бы напугана или растеряна. Смотрела на меня наглыми глазами и плакала ,даже не осознавая тяжесть поступка! Три года назад мы разошлись с её отцом, потом у меня появился др мужчина , сейчас мы живём вместе, я месяц назад родила второго ребёнка. Вроде все хорошо, все рады. Для меня не понятно её поведение. Боюсь, что она не рассказала правду ,потому что я изначально не справилась с собой и испугала её. Она росла всегда любимым ребёнком, я много работала, содержала всю семью, с ней сидел отец её с трёх месяцев. Так сложилось, что муж не работал и не хотел искать работу. На фоне этого мы и разошлись, он ни к чему не стремился, сидел на моей шее всю жизнь. Дочке я объясняла что и почему. Всегда старалась ей все объяснить. Почему так вышло и что теперь делать ума не приложу. Дело не в сумме этой, а в том, что она знала, что нельзя трогать, мы копим на машину, там не только мои деньги. С отцом второго ребёнка она в хороших отношениях. Ревности к малышу нет, она сама просила братика, ждала его рождения. Помогите нам, как поступить . Понимаю, что здесь целиком моя вина, я упустила что то очень важное. Ещё увидела её переписку с отцом , она писала ему, что боится меня, но не писала про кражу денег. Отец ее живёт в др городе, они не встречаются , только по тел.,он нам никак не помогает вообще.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Подойдите к ситуации спокойно. Расспросите: когда, с кем и сколько. Сходите вместе с дочкой и поговорите с продавцом: кого она видела, что было куплено, как все происходило. Соберите все возможные факты.
Главное, не реагируйте слишком остро и не обвиняйте ребенка в воровстве - не называйте воришкой.
У вас в семье появилась проблема, кт нужно решать всем вместе.
Объясните ребенку как чувствовала она, если бы забрали навсегда нужную ей вещь на такую же сумму. Например, кроватку или все учебники. Попросите ее рассказать, чтобы она чувствовала при этом.
Объясните почему брать семейные деньги и чужие вещи плохо. Расскажите о нравственных ценностях человека и возможных последствиях: потеря друзей, расстройство мамы с папой, проблемы с законом.
Придумайте как дочка сможет компенсировать семейную утрату на эту сумму, чтобы восстановить справедливость. Может быть она не поедет со всеми в отпуск, не получит подарка или отменится какая-то запланированная ей покупка.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это был единичный случай? Если да, то нужно просто спокойно и доступным языком для ребенка объяснить значение и происхождение денег, и правила обращения с ними. С ребенком нужно говорить, выяснять его проблемы, особенно его внутренние психологические проблемы следует особо аккуратно проговаривать и обсуждать. Боится с Вами говорить? Может Вам стоит пересмотреть свои взаимоотношения с ребенком. Может Вам стоит сходить и решить свои личные внутренние противоречия? Сходите к хорошему психологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev