РЕБЕНОК НИЧЕМ НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ, УСТРАИВАЕТ СКАНДАЛЫ, НЕ ЗНАЮ КАК РЕАГИРОВАТЬ

№980731 Ребенок ничем не интересуется, устраивает скандалы, не знаю как реагировать
catherine Жен., 29 лет. Россия Саратов
Мальчик, 5,5 лет.

Любое действие, требующие прикладывания усилий вызывает отторжение.
Не умеет кататься на качелях - предлагаешь попробовать, научиться - убегает с криками «Не хочу, не буду». Предлагаешь залезть куда-то, например, по веревочной лестнице - та же реакция, хотя я предлагаю помощь, поддержать или поймать, если боится упасть. Показываю пример, сама лезу, зову его с собой. Или попробовал один раз забраться на горку, не вышло и больше он к ней не подходит. «Не хочу».
С рисованием, попытками писать все еще хуже. Он левша, мне кажется это все усугубляет. Раньше говорил про свои рисунки: «Не красиво!» и начинал плакать, бывало доходило до истерики. Мы(я и муж) никогда не критиковали его рисунки, говорили что-то вроде: «Так здорово! Мне нравится! Очень похоже! А давай еще пририсуем... Давай еще нарисуем...» Сейчас уже все поспокойнее, но все равно бывают взрывы. Например, с красками. Он не может справится с кисточкой и краской, рисуется не так как он задумал – истерика. По его просьбе начинишь рисовать – естественно выходит не так, как он хотел – истерика.

Все сводится к «не получается - лучше не буду пробовать вообще». На предложение попробовать еще: «Не хочу!»

Также я не понимаю, как эффективно наказывать. У нас система сердечек - утром выдается 3 сердечка. При нарушении какого-то правила, забирается одно. И если к концу дня сердечек не осталось - штраф, лишение какого-то развлечения(например, просмотра мультфильма). Но он не боится потерять сердечки. Ставишь в угол - начинает ныть и нудеть, изводить всячески шумом и нытьем, в итоге нервы не выдерживают. И на фразу «Нет, сейчас ты этого не получишь!» вечное «ПОЛУЧУ!» и начинается опять нудеж и нытье.

Сегодня на улице начал проситься пойти домой, хотя только вышли из дома. Но у нас правило - гулять каждый день хотя бы по 30 минут. Тогда ребенок просто сел рядом и начал ныть, ныть, ныть... 15 минут он ныл, что хочет домой, а потом начал просто верещать как сирена и делал это еще 15 минут. Я не выдержала и дала ему подзатыльник и со скандалом мы пошли домой, потому что уже и стыдно и обидно, что такое произошло. Он победил.

Ребенок давит психологически, пытается гнуть свою линию, я не понимаю, как правильно реагировать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы на ваши вопросы и рекомендации, есть в этом материале: Что делать, если ребенок манипулирует родителями?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Похоже, Вы не дожидаетесь появления желания у ребенка, а навязываете свое. Дайте малышу поскучать. Пусть он ничего не делает неск дней и сам найдет себе занятие. Помогайте ему только тогда, когда мальчик просит об этом. Всегда спрашивайте, что он хочет и потакайте его желаниям. Объясняйте, что он может чувствовать если расстроен или ударился. Постепенно он научится чувствовать себя, появятся собственные желания, а с ними и уверенность в своем теле.