РЕБЕНОК ОТТАЛКИВАЕТ МАМУ

№986294 Ребенок отталкивает маму
Ольга Жен., 28 лет. Калининград
Зарегистрированный пользователь
08.09.2017 10:34
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разрешить проблему. Моему ребенку 2 года. С рождения он постоянно со мной (наш папа постоянно работает). Довольно часто, особенно когда он был совсем маленький, мы ездили к моим родителям. Также иногда я его оставляла с родителями со своими, если надо было съездить по делам. Тем не менее, большую часть своего времени он проводит исключительно со мной, даже если мы у родителей дома или на даче. Дома он ко мне ластится, предпочитает быть со мной, нежели с папой. То есть дома мы с ним ни разлей вода. Но ситуация кардинально меняется, когда мы оказываемся в обществе моих родителей или вообще посторонних людей. Он начинает меня отталкивать, может даже ударить, чтобы я ушла. Ко мне идти не хочет, только с дедушкой или бабушкой (правда дедушку он предпочитает больше других). Я рада, что он очень любит моих родителей, но обидно становится, что он меня толкает и бьет, чтобы я ушла и не мешала ему.
Самое для меня обидное случилось пару дней назад. Со своей свекровью я не очень лажу, а когда родился ребенок отношения наши совсем испортились, она постоянно предъявляла мне претензии, что она мало видится с внуком, хотя сама не приезжала. Словом, мы сильно поссорились, она очень сильно меня оскорбила и обидела и попыталась на свою сторону переманить моего мужа. Тем не менее, на праздники мне приходится с ней видеться и ребенку моему тоже. Получается, что ее он практически не знает, за два года видел раз 10-15. А она из тех женщин, что считает, что все внимание должно доставаться только ей, поэтому, когда она к нам приходит, она делает все возможное, чтобы ребенок был с ней и ни с кем другим, хватает его, тискает, играет с ним. При этом постоянно указывает ему. Меня это конечно ужасно бесит, терплю изо всех сил. Но когда на своем дне рождении он отталкивал меня и шел к ней на контакт, когда начал истерить, что она уходит, у меня сдали нервы. Не знаю, как реагировать. К слову, к своим родителям я его не ревную, но мне очень обидно, что я целый день забочусь о нем, занимаюсь им. Дома мы с ним как одно целое, но как только приходит другой человек, он меня отталкивает. Ведь так не должно быть? В общем, я не знаю, как реагировать, что делать. Мне очень обидно, я потом от таких встреч не могу оправиться несколько дней.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ольга! Не переживайте, таким образом Ваш ребёнок пытается проявить себя как личность, показать, что он становится самостоятельным, взрослеет. Обычно это происходит примерно в три года, у Вас, очевидно, немного раньше. 
Время создания: 08 Сентября 2017 16:18
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Ребенок знает, что Вы с ним везде и навсегда. Для него эта привязанность совершенно понятна и безопасна. А новые контакты редки и непостоянны. У ребенка есть возможность получить в них то, что не можете ему дать Вы. Радуйтесь за него, что он стремиться к познанию, умеет коммуницировать и расширяет свои познавательные функции.
Даже самый маленький малыш - уже личность. Он не Ваш, а сам собственный. Вы его просто воспитываете и даете возможность дорасти о взрослого состояния.
Найдите возможность самореализации, чтобы у Вас было что-то еще по мимо семьи.
Время создания: 08 Сентября 2017 19:24
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тамара Валентиновна права, ребенок просто пытается отстаивать "свое пространство", как может ...
Время создания: 09 Сентября 2017 09:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Калининград) | 08.09.2017 20:37
Спасибо вам огромное за ответы. Я рада, что он у меня очень коммуникативный, видимо в папу 0 . Но как мне реагировать, когда в присутствии бабушек, дедушек, он подходит и бьет меня?
   
Бить не нужно позволять. Объясните ему, что нельзя, он уже всё понимает. Спокойно, не ругайтесь, и ни в коем случае не бейте и не шлёпайте ребёнка сами.
      
Ольга | (Калининград) | 09.09.2017 13:14
Вот сегодня опять. Поехали с сыном и моей мамой на дачу. Он стал баловаться на стуле и упал. Я тут же подбежала к нему, чтобы пожалеть, а он отталкнул меня и пошел к моей маме, чтобы она его пожалела. Я первый раз такое вижу. Все детки обычно к маме своей тянутся, особенно когда им плохо. А мой нет, к кому угодно, только не ко мне,. Бывало даже на площадке ходил жаловаться к посторонней девушке, но не ко мне. Мне очень обидно...
   
Очень серьёзный парень) Вы обижаетесь, он это видит. Может быть, уходит ещё и от этой негативной эмоции с Вашей стороны. Ею Вы как бы наказываете его за его попытки быть самостоятельным. Попробуйте не акцентировать на этом внимание. Успокоила бабушка, и хорошо. А вообще очень общительный мальчик Ваш, наверное, легко пойдёт в детский садик) Знаете, ведь, многие мамочки плачут, потому что у них с садиком большие проблемы.
      
Ольга | (Калининград) | 10.09.2017 12:18
Спасибо Вам большое за поддержку. Мама моя тоже так сказала, чтобы я поменьше обращала на это внимание и относилась проще. Может, еще из-за того, что не умеет говорить, выражает эмоции таким образом. Хотя вот дома или где бы мы ни были вдвоем, я для него - опора и защита, но вот в обществе он позволяет себе то, что не позволяет наедине. Будем надеяться, что все это пройдет, а я постараюсь быть для него мамой, а не женщиной-собственником. 0
   
(Гость) Анастасия 05.07.2019 15:53
Добрый день! Скажите, ваша ситуация изменилась? У меня все в точности происходят с ребёнком. Ему год и 8 месяцев, но он у нас очень ранний. На даче бабушка и пара-это святое. На площадке тети и дяди. Не знаю, что делать...
   
(Гость) Анастасия 05.07.2019 15:54
Бабушка и папа*
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.01.2018
23:33
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
12.11.2017
14:25
galina :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
16.11.2015
07:59
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.10.2012
14:44
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.11.2011
12:42
Элина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.04.2012
15:46
Лилия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.02.2016
17:11
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.09.2015
13:29
Александра :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.10.2012
11:57
Позднякова Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.07.2012
07:45
olka :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1