РЕБЕНОК ОТТАЛКИВАЕТ МАМУ

№986294 Ребенок отталкивает маму
Ольга Жен., 28 лет. Калининград
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разрешить проблему. Моему ребенку 2 года. С рождения он постоянно со мной (наш папа постоянно работает). Довольно часто, особенно когда он был совсем маленький, мы ездили к моим родителям. Также иногда я его оставляла с родителями со своими, если надо было съездить по делам. Тем не менее, большую часть своего времени он проводит исключительно со мной, даже если мы у родителей дома или на даче. Дома он ко мне ластится, предпочитает быть со мной, нежели с папой. То есть дома мы с ним ни разлей вода. Но ситуация кардинально меняется, когда мы оказываемся в обществе моих родителей или вообще посторонних людей. Он начинает меня отталкивать, может даже ударить, чтобы я ушла. Ко мне идти не хочет, только с дедушкой или бабушкой (правда дедушку он предпочитает больше других). Я рада, что он очень любит моих родителей, но обидно становится, что он меня толкает и бьет, чтобы я ушла и не мешала ему.
Самое для меня обидное случилось пару дней назад. Со своей свекровью я не очень лажу, а когда родился ребенок отношения наши совсем испортились, она постоянно предъявляла мне претензии, что она мало видится с внуком, хотя сама не приезжала. Словом, мы сильно поссорились, она очень сильно меня оскорбила и обидела и попыталась на свою сторону переманить моего мужа. Тем не менее, на праздники мне приходится с ней видеться и ребенку моему тоже. Получается, что ее он практически не знает, за два года видел раз 10-15. А она из тех женщин, что считает, что все внимание должно доставаться только ей, поэтому, когда она к нам приходит, она делает все возможное, чтобы ребенок был с ней и ни с кем другим, хватает его, тискает, играет с ним. При этом постоянно указывает ему. Меня это конечно ужасно бесит, терплю изо всех сил. Но когда на своем дне рождении он отталкивал меня и шел к ней на контакт, когда начал истерить, что она уходит, у меня сдали нервы. Не знаю, как реагировать. К слову, к своим родителям я его не ревную, но мне очень обидно, что я целый день забочусь о нем, занимаюсь им. Дома мы с ним как одно целое, но как только приходит другой человек, он меня отталкивает. Ведь так не должно быть? В общем, я не знаю, как реагировать, что делать. Мне очень обидно, я потом от таких встреч не могу оправиться несколько дней.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ольга! Не переживайте, таким образом Ваш ребёнок пытается проявить себя как личность, показать, что он становится самостоятельным, взрослеет. Обычно это происходит примерно в три года, у Вас, очевидно, немного раньше.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Ребенок знает, что Вы с ним везде и навсегда. Для него эта привязанность совершенно понятна и безопасна. А новые контакты редки и непостоянны. У ребенка есть возможность получить в них то, что не можете ему дать Вы. Радуйтесь за него, что он стремиться к познанию, умеет коммуницировать и расширяет свои познавательные функции.
Даже самый маленький малыш - уже личность. Он не Ваш, а сам собственный. Вы его просто воспитываете и даете возможность дорасти о взрослого состояния.
Найдите возможность самореализации, чтобы у Вас было что-то еще по мимо семьи.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тамара Валентиновна права, ребенок просто пытается отстаивать "свое пространство", как может ...