АДАПТАЦИЯ К САДИКУ

№987017 Адаптация к садику
Анна Жен., 32 лет. Usa New York
Здравствуйте! Моему сыну почти 4 года, пошел в американское дошкольное учреждение, мы его называем между собой школой, так как в русском языке аналога, кажется, нет. Ходим уже 5 день. В школе ребенку нравится, говорит, нравятся и учителя, и дети, и занятия. Языка еще не знает, только общие фразы, слова, понимает из сказанного немного. При этом с удовольствием со всеми общается. Ни разу не плакал, каждое утро встает и собирается без проблем. Но вот когда забираю его, он не похож сам на себя. Замкнутый, неприветливый. При этом говорит, что в школе все было хорошо, все понравилось, пойдет еще. Но при этом агрессивный, то «стреляет» в меня, то норовит менч ударить или толкнуть, огрызается. В общем, на 4 день удалось выяснить, что он на меня обижен, за то что привожу его в школу и ухожу, и он там сам. Я его заранее к этому готовила, раньше он считал это почетным - ходить в школу и оставаться там только м детьми и учителем. Я ему, конечно же, объясняю, что родители в школу не ходят, дома к тому же скучно, мама часто занята, а в школе весело и интересно. Говорю, что очегь его люблю.Он соглашается, но тут же продолжает «дуться» и вести себя агрессивно. Удалось немного улучшить ситуацию игрой в обзывалки необидными словами, чтобы помочь ему справится с агрессией. До школы ребенок был только со мной, в сад не ходил, только на спортивную секцию, где тоже занимался без родителей, но мы ждали в том же зале. Как мне себя правильно вести в этой ситуации? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Вижу проблему в том, что ребёнку сложно, потому что он не знает язык. Он не может это сформулировать и объяснить Вам, и делает это таким вот образом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Похоже, ребенку не комфортно в новой среде, где он еще пока слабо ориентируется из-за неполного понимания языка. Мальчик сам дает ответ на ваш вопрос: ему нужно, что бы он знал, что Вы где-то рядом. Просто найдите возможность это сделать. А педагогам объясните особенность вашей семейной ситуации.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Все делаете правильно и ребёнок ваш тоже. Это правда сложно отрываться от мамы. Просто говорите об этом или рисуйте, или напишите сказку вместе. Адаптация - обоюдный процесс.