МАЛЬЧИК 4.5 ГОДА ГОВОРИТ НЕ МОГУ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

№989313 Мальчик 4.5 года говорит не могу не получится
Тимур Муж., 33 лет. Россия Уфа
Добрый день! Сыну 4.5 года, последние 3 месяца при спортивных играх если что то не получается начинает плакать, говорит что у него не получится. При чем сам он постоянно хочет играть на счет, если проигрыш, сразу скандал. Хотя при играх с ним, стараемся давать ему почти всегда побеждать« но и к поражениям приучаем тоже. Раньше скандалы были только дома, теперь же и на тренировках на катке что то не выходит» слёзы. И вообще задаешь какой то вопрос, если он ответа не знает сразу обижается, говорит что не надо ему так говорить, что он сам знает или забыл. В садик не ходим, ходим на тренировки на каток, единоборства и на английский сад по 3 часа два раза в неделю. До этого все нормально было, во дворе бегал с удовольствием играл с детьми своего возраста, а теперь говорит ему с ними не интересно. Подскажите как вести себя с ним вести? Если что то не получается у него, стараемся обьяснить что все получится, надо постараться, показываем ему его прогресс, хвалим при его успехах. Подскажите как вывести его из этого состояния.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Тимур!
Скорее всего, Вы предъявляете к ребёнку повышенные требования. Плюс - большая нагрузка.
Детство всё-таки должно быть детством, а тут - тренировки на катке, единоборства, английский.
В 4 годика вместо беззаботности Ваш мальчик ощущает груз ответственности. Все эти слова "надо постараться", "прогресс", "успех", "получится" повышают его тревожность, не дают расслабиться.
Самое главное - это здоровье и счастье ребёнка, а спорт, языки и даже в будущем - школа - второстепенны.
Вы взрослый человек, выводы делайте сами.