ДЕТСКИЕ КОНФЛИКТЫ

№995034 Детские конфликты
Ангелина Жен., 33 лет. Екатеринбург
Добрый день!
Нашей дочке 3 года.
Вечером после д/сада, дочка разревелась и с испугом в глазах говорила о том, что что там некий Саша который мешает спать и пугает. Потом поведала , что он толкается и как-то плохо относится к ее Мусе (это маленькая мягкая игрушка, она с ней ходит в садик ). Сразу все обсудили, договорились о дальнейших действиях (что папа поговорит с воспитателем, чтобы ее переложили спать в другое место и что Сашу за плохое поведение будут наказывать). На следующее утро опять в рёв, что не пойду, там Саша. Саша не новенький. При условии, что в садике ей очень нравится и за частую мы ей «угрожаем», мол не будешь пить лекарство (когда болеет, например), в садик не пойдёшь. Махом все горькие пилюли примет!
Мое отношение к дракам крайне отрицательное, говорю ей что дерутся только звери, потому что не умеет разговаривать, а люди умеет и поэтому не должны драться, а должны конфликты разрешать словами. Если кто-то тебя ударит или обидит, можно ему сказать, что он плохой и уйти от него или оттолкнуть от себя.
Папа категорически противоположного мнения. Конечно, он как мужчина говорит о необходимости физической защиты. Что я делаю из неё слабую и беззащитную. Мне не хочется развивать в ней агрессию, она очень миролюбивая и добрая, ревет над мультиками даже)) всех подряд обнимает и помогает. Машет всем прохожим и говорит привет. Такой ребёнок солнышко.
Раз ударит, два, а потом ..много вариантов можно нарисовать..

Как считаете должен по-правильному вести себя ребёнок в конфликте. Например, девочка попросила или взяла чью-то лопатку без спроса, а хозяйка взяла и ударила ее по голове, лицу , рукам ну и др частям лопаткой.
Или к примеру, кто-то грубо толкнул ее и она споткнулась и упала.
Много, наверно, есть вариантов, в которых дети проявляют агрессию.

Поговорить с воспитателем, ребёнком, его родителями, это конечно!
Вопрос как вести себя ребёнку при агресси других детей в его адрес.

Впереди ещё будет много разных ситуаций, хочется дать ей определённую установку на поведение.

Заранее благодарю!

С уважением, Ангелина.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом возрасте правильнее не какие то "установки" давать ребенку, а показывать личный пример для подражания. Не требуйте от ребенка того, что он не понимает, и не способен выполнить в принципе. А учить ребенка адекватному поведению, и при необходимости адекватно наказывать, конечно же нужно, когда все уговоры и объяснения не помогают!
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, думаю, в определённых ситуациях всё же нужно уметь постоять за себя, даже девочке. Не всегда будут рядом папа, мама и воспитатели. Так что папа в чём-то прав. Как говорится, добро должно быть с кулаками. Но без фанатизма.