РАЗВИТИЕ РЕБЁНКА В 11 МЕС, АУТИЗМ?

№995237 Развитие ребёнка в 11 мес, аутизм?
Анна Жен., 39 лет. Россия Симферополь
Здравствуйте, моему сыночку 11 мес и 7 дней. Родились на 38,5 нед, кесарево сечение. НСГ в месяц и 7 месяцев - норма, был гипертонус, прошли 4 курса массажа, озокерит, сейчас неврологи - говорят, что все в пределах нормы. В 5 мес перевернулись, сели самостоятельно в 8, в 8,5 встали у опоры и поползли. Сейчас Але не ходит. Что беспокоит - раньше активно гуглил, сейчас слоги бабаба, вава, мамам и аааа нараспев, слов нет за взрослыми слова не повторяет. Делает ладушки, машет пока- пока, пытается повторить сороку, игрушками всегда интересовался - но сейчас это только что то бросать и кусать, машинку не катаем, игрушки не качаем и не кормим. Указать пальцем показывает только на люстру, иногда в книжках на животных, но очень часто берет мою руку и показывает ей на картинки в книжках. На имя отзывается не всегда, переодически становится на цыпочки, при эмоциях машет руками, любит раскачиваться, особенно в коляске ( как на лошадке) ( во сне тоже встаёт и раскачивается на четвереньках), очень плохой сон - днём спим по 30 мин два раза, ночью часто просыпается ( но сейчас лезут зубы) едой не сильно интересуется, ложку берет - может зачерпнуто раза два, а потом просто ей играет. В глаза при кормлении грудью или бутылочкой не смотрел, но в играх смотрит всегда, бросает мне мяч, садится со мной читать, Бьет в барабан, предметы знает, но не подаёт , дай - нет не говорит и жестом не показывает, когда голодный плачет. С чужими людьми плохо контактирует, забирается ко мне на руки, может плакать. Боится пылесоса и громких музыкальных игрушек. Когда что то не нравится - может откидываться назад, как бы падать на пол и истерить. Слово нет хорошо понимает, начинает плакать, если что то запрещаешь. Сейчас игрушками не сильно интересуется. Речи нет. Очень переживаю- нет ли тут аутизма? Или что то ещё. Занимаюсь с ребёнком сама, есть Няня ( на прогулку). Неврологи назначали пантогам или цераксон, но пока из за плохого сна не давала ( боюсь, чтоб совсем не перевозбудился )
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Нет, аутистических черт развития у малыша, вы к счастью не описываете. А развивать моторику и устранять последствия гипертонуса (которая еще присутствует, к сожалению), лучше очно работая с толковым детским врачом неврологом-реабилитологом. Отлично помогает в этом плавание (водный массаж для малышей).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нужно снова посетить детского невролога и поделиться с ним вашими наблюдениями. Возможно удастся найти причину регресса.