ПОСТОЯННО ДЕЛАЮ ЗАМЕЧАНИЯ СЫНУ

№998565 Постоянно делаю замечания сыну
Ирина Жен., 31 лет. Украина Луганск
Гость (не зарегистрирован)
21.12.2017 01:41
Здравствуйте. Меня очень волнует вопрос правильно ли поступаю в следующей ситуации. Мы в гостях у друзей, мальчишки одинакового возраста (2,5 года), мой сын берет игрушку и наш друг(хозяин игрушек) сразу на это реагирует, начинает плакать, отбирать. Соответственно я сразу делаю замечание своему сыну, что мы в гостях и надо спросить можно ли взять. Так же происходит и с девочками, я объясняю, что это девочка, это ее игрушка, девочка плачет, а девочек обижать нельзя и нужно делиться и тд и тп. Когда у нас дома друзья и снова война за игрушки, я в свою очередь говорю, что у нас гости и снова же с детками надо делиться, потому что к нам никто не будет приходить. Получается я постоянно делаю ему замечания, ругаю, на что сын обижается, иногда плачит, бьет меня, замахивается на меня. Если же его толкнули, ударили, то он смотрит на меня с расстроенным лицом и начинает плакать, подходит ко мне. Я замечаю, что подруги (не все) тоже делают замечание своим детям, что так нельзя, но это крайне редко. Одна подруга даже ждет реакции своего сына, что будет дальше, и позволяет за себя заступиться, даже если у ее ребенка девочка пытается отнять свою же игрушку. Мне кажется я очень часто его одергиваю, очень переживаю, что сын на меня обижается и думает что он хуже остальных, что получается со всеми надо делиться, все надо отдавать и чужое и свое. Постоянно учу его спрашивать можно ли взять, он спрашивает, но когда заигрывается то соответственно это упускает. Если его обижают, то он практически не дает сдачи, отступает в большинстве случаев и снова расстраивается. Возможно я много от него хочу. Подскажите пожалуйста, как правильно поступать в таких ситуациях, чтоб не подавить ребенка?! Очень боюсь упустить момент и сделать что-то не так((.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка нужно обучать, и это естественный процесс. Я понимаю Ваши переживания, но заочно правильно оценить ваши взаимоотношения с ребенком невозможно. Сходите к детскому психологу. Нужно посмотреть на ваши взаимодействия с ребенком, его реакции на Вас. Не все так просто, как может показаться с первого взгляда.
Детям, например, кажется, что они умеют водить машину и это совершенно не трудно, тут учиться не нужно ... Но, учиться нужно всему.
Время создания: 21 Декабря 2017 11:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ирина!
Совершенно правильно видите ситуацию. Постоянными замечаниями просто подавите личность мальчика. Объясните один раз. И дальше дайте ему право выбора, даже каких-то ошибок. Дайте ему право жить. Он же никого не бьёт. Иначе сядет в уголке и не будет шевелиться, боясь что-то сделать не так.  
Время создания: 21 Декабря 2017 13:14
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом возрасте - это вполне НОРМАЛЬНОЕ и АДЕКВАТНОЕ поведение, когда у ребенка появляется чувство жадности, которое присуще обычно взрослым. Не нужно его стимулировать, но и одергивать малыша постоянно тоже не стоит. Чуть позже, у него появятся другие модели поведения, и эти собственнические моменты, потихоньку исчезнут. Посмотрите вот этот материал. Удачи!
Время создания: 21 Декабря 2017 13:39
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Опираться нужно на ценности вашей семьи и особенности характера ребенка, а не на то как это делают другие. Готовых рецептов тут нет. прислушивавйтесь к себе и если ощущаете внутренний дискомфорт, то сменяйте тактику, пока всем членам семьи не станет спокойно и уютно.
Время создания: 21 Декабря 2017 16:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.04.2012
13:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
03.04.2012
08:28
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
01.02.2012
22:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
24.08.2011
11:46
алина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
09.11.2011
11:31
нина :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
17.11.2013
14:47
Бэлла :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
31.07.2022
07:31
,Люда :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
13.11.2015
00:55
Lidia :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
06.02.2018
15:08
Кира :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
19.01.2013
18:13
tatiana :: Психология и психиатрия / Детский психолог
Ответов: 2
Сообщений: 9