НАЛЕТ НА ЗУБАХ

№1005168 Налет на зубах
Юлия Жен., 44 лет. Россия Калуга.
День добрый!Дочери 1 год 10 месяцев.На передних зубах(резцах)нижней челюсти появился налет бежево-желтого цвета.Точное время появления сказать не могу.Снаружи зубы белые и на внутреннюю часть внимание обратила случайно.Он плотный(скорее даже толстый) и шероховатый,выстилает весь зуб с внутренней стороны.Внешне создается ощущение,словно к зубам что-то прилипло изнутри.Если посмотреть на зуб сверху,он кажется состоящим из двух слоев:белого и бежевого.Т.е налет явно выступает за пределы зуба.И два маленьких участка такого-же налета есть в углублении на жевательных зубах(как будто пломбу положили,или кусок корки батона прилип).Ребенка он не беспокоит.К сожалению,фото сделать не реально,т.к дочь категорически не дает сфотографировать.Но описать постаралась максимально точно.До 1.2 была на гв.Сейчас ест в основном мягкую пищу,грызть,длого жевать не любит.Вода строго кипяченая,отстоявшаяся.Покупные соки даем только разведенными водой примерно на 1 часть сока 4 части воды.Никаких сладостей не даем.Из сладкого только детские каши(Винни,Фрутоняня).Зубы чистить не дает категорически(только через истерику).Пожалуйста подскажите,что это может быть?Реально ли справиться в домашних условиях и как?Насколько срочно необходимо посетить врача очно(в городе серьезная эпидемия гриппа у детей,стоит ли рисковать походом в больницу)?За ранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Дождитесь конца эпидемии и идите на прием!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Мелиора Дент. Врач стоматолог
Врач стоматолог
Добрый вечер. Зубки малышам нужно чистить. Пробуйте в игровой форме.  Начинайте давать яблоко, хорошо чистит мягкий налет,  зубы уже есть нужно жевать твердую пищу.  К врачу сходить стоит,  конечно не период эпидемии. Нужно разбираться,  почему такой налет. Может состав слюны,  может желудок.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Можно попробовать счистить налет самостоятельно,в игровой форме. В любом случае,на прием к доктору стоит обратиться чтобы исключить кариес.
С уважением.