МОЛОЧНЫЙ ЕЩЕ НЕ ВЫПАЛ, ПРОРЕЗАЛСЯ НАД НИМ ПОСТОЯННЫЙ

№1011272 Молочный еще не выпал, прорезался над ним постоянный
Елена Жен., 30 лет. Россия Саратов
Добрый день! Ребёнку 8 лет ( 24 мая девять). Сменились полностью все резцы безо всяких проблем. На нижней челюсти удалили две четвёрки с обеих сторон (молочные, разрушились полностью, лечению не подлежали). Одну из них удаляли в 6,5 лет, но зуба постоянного так и нет. Стоит ли беспокоиться? Аналогичная ситуация с верхней челюстью ( разрушены зубки эти же). Вчера обнаружила, что над невыпавшей четвёркой прорезался кончик постоянного зуба. Стоит ли молочный удалять? (все равно разрушен уже), или подождать все таки? Не рано ли он начал прорезываться? Не повлияет ли это на прикус ? Не будет ли в дальнейшем искривления зубок постоянных. Заранее благодарю
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Елена! Если зуб не имеет воспаление (не является очагом хронической инфекции) нужно оставлять, если имеет - удалять и на консультация к ортодонту. Там сделаю либо каппу, либо установят хранитель места, чтобы не иметь в будущем ортодонтических проблем
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич