ПРИКУС

№101903 Прикус
Ольга Жен., 27 лет.
Здравствуйте! Моему ребенку 9 месяцев, есть уже 4 зуба. Скажите пожалуйста может ли сосание нижней губы привести к неправильному развитию челюсти. И вообще сосание пальца и прочие такие факторы как влияют на прикус, зубы. И насколько серьёзны последствия, если не отучить ребенка от этих привычек.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
влияют плохо - формируют неправильный прикус, который потом придется исправлять пластинками. брекетами и тд
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Неправильный прикус сформированный из-за функциональных нарушений очень плохо поддается исправлению.
Поэтому желательно эти привычки устранять и чем раньше тем лучше. После 2 лет их точно быть не должно.