КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА ЯЗЫКА

№137888 Короткая уздечка языка
Юлия Жен., 29 лет. Лакинск
Здравствуйте! У моего сына (7 месяцев) короткая уздечка языка (до самого кончика). Подскажите, в каком возрасте лучше произвести подрезание. В ОДКБ г.Владимира нам сказали, что не раньше 3-х лет. Как это отразится на речи ребенка? Спасибо.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
до 5-7 лет уздечку подрезают под общим наркозом. обычно в этом нет острой необходимости и операцию проводят в 5-7 лет под местной анестезий.
как отразится на речи узнаем к 3м годам
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
уздечка может быть короткая но растяжимая, поэтому сейчас говорить об операции нет смысла. Если речь будет плохо формироваться и не помогут занятия с логопедом, то в 5-7 лет проводят операцию.