КАРИЕС У РЕБЕНКА, КАК СОХРАНИТЬ ЗУБКИ?

№170335 Кариес у ребенка, как сохранить зубки?
Александра Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте!

у ребёнка верхние 4 зубика с кариесом-серебрили уже 3 раза по 3дня с промежутком 5 мес.
а на нижней челюсти лечили 3 зуба(вставляли пломбы)жевательные зубы!

подскажите-как сохранить зубки передние и почему они стали плохими-ведь чистили с самого раннего возраста???,и чтоб коренные были нормальные,что нужно делать-давать больше творога, молока,вообщем кальция?какая паста лучше для зубов????

и ещё на нижней челюсти-у зуба где пломба-вокруг пломбы на зубе потемнело-что делать?может нужно новую пломбу ставить?
ходили к одному стоматологу-он сказал ничего делать не надо.....а я боюсь-как бы не началось разрушение зуба под пломбой!

спасибо за ответ!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Александра.
1.Сколько лет ребенку?
2.Серебрить дальше если разрушение прогрессирует(участки черного отваливаются и обнажаются коричневые,желтые,серые участки)
3.Чистить исправно зубной пастой со фтором.(например рокс)
4.В разрушении зубов много факторов играют роль-наследственность,состояние мамы во время беременности и ребенка в первые месяцы жизни,питание,гигиена.(и если на 2 последних фактора мы можем влиять, то на все остальное мы повлиять не в силах)
5.Тот зуб с потемнением.Варианты-наблюдать, сделать снимок зуба, заменить пломбу. Что подойдет в Вашем случае-не смогу ответить не видя ребенка и зуб.
6.Наблюдаться у стоматолога желательно 1 раз в 3 мес.