ВОПРОС ДЕТСКОМУ СТОМАТОЛОГУ

№18805 Вопрос детскому стоматологу
Валентина Муж., 19 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
14.01.2008 09:24
У моего сына(1,9 г)появились коричневые пятна на верхних резцах,с внутренней стороны.А теперь еще один резец стал ,как-будто ,крошиться-на нем появилась выщербленка.Что с этим делать?
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
Рейтинг. Наталья Сергеевна Тер-Аванесова
стоматолог
идти к детскому стоматологу и разбираться очно. при необходимости лечить
Время создания: 14 Января 2008 10:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Валерия | (Жен., 39 лет, Белогорск, Россия) | 30.05.2009 11:21
0
   
(Гость) Алена 09.01.2010 12:52
У дочки ей 1,7, зубы начали расти в 8 месяцев и к 1,3 были уже все зубы. До года была только на грудном вскармливании, другую пищу не признавала. Два месяца назад во всех дальних зубах появились дырки, а вчера передний зуб сломался пополам и там что-то мягкое. Грудью кормлю до сих пор, почему такая проблема и что делать, врач сказала связывать и лечить. Подскажите пожалуйста
   
(Гость) Валентина 10.01.2010 00:27
Здравствуйте Алена. Вопрос про зубы я задавала 2 года назад, сыну было 1.9 г.,а сейчас уже 3,9. За это время опыт появился. Мы тогда не сразу пошли ко врачу,тянули время-казалось невозможно лечить такого малыша. Пока решались,1 резец разрушился на половину и начал сыпаться второй. Поехали лечить в Зубренок. Врач сказал- проблемы с эмалью и насчитала семь дырок,1 на жевательной поверхности,другие по бокам. План-серебрить и дырку пломбировать. Малыш конечно ревел весь прием(10 минут)-хотя сидел у меня на коленях. И врач нам не понравилась-мы пошли к другой. Малыш опять плакал-но врач очень терпимая-поддержала нас,и о, чудо - в следующий прием-сын только чуть похныкал. Сейчас лечим совершенно спокойно-даже бор-машинкой без слез(под мультики). Кстати,зубки которые посеребрили,спасли.Даже разрушенные резцы как законсервировались.Мое мнение-лечить начинать как можно
раньше,т.к. зубы очень быстро рушатся.Только не надо связывать ребенка и распорки в рот не надо-лучше мама подержит и мультики и еще что-то. Мой совет поищите другого врача. И еще начинайте чистить ватным диском зубки,хотя бы утром и вечером.Мой сын был не в восторге от этой затеи(не хотел открывать рот).Я "заговаривала ему зубы"-сказки и истории разные-важно счищать белый налет.Сейчас сам напоминает.Нужна мамина уверенность и ребенок привыкает. Такой комплексный труд родителей , врачей и ребенка-обязательно дает результат.
И еще не бросайте кормить грудью,хотя врачи советуют не кормить(хотя есть и другое мнение). Я кормила сына до 3.5 лет.А вот когда перестала-появилось несколько дырок.
   
(Гость) Алена 10.01.2010 12:49
Спасибо Валентина за советы, все это понятно, но мне хотелось узнать мнение специалиста почему такие зубы в 1,7? Из-за того что все сразу вылезли? И тот зуб, который поломался, врач сказала серебрить уже ненадо, а надо удалять нерв, как это сделают такому маленькому ребенку на переднем зубе? И врачей нам выбирать не приходится, городская только лечит малышей, а частных детских нет, а взрослые частные не берутся. Город маленький. И говорит врач бросайте кормить, потому что в молоке вообще ничего нет. Но она вообще молочное не признает, неужели правда в молоке ничего нет? Да простуды мне кажется она легче переносит из-за кормления грудью. Вашему малышу нервы не удаляли?
   
(Гость) Валентина 10.01.2010 23:35
Алена почитайте вот здесь про причины кариеса и про кормление грудью. Тут есть ссылки на научные статьи. http://community.livejournal.com/lyalechka/3100861.html
И продолжайте кормить-в молоке есть все что нужно.
Наш врач хоть из частной клиники, но тоже убеждала перестать кормить грудью-я была тверда-и думаю ,что это помогло избежать многих новых дырок.
То, что нет частных клиник конечно плохо, в городских не особо церемонятся. Но и таких врачей можно задобрить- $$$-и можно рассчитывать на большую терпимость.
Сыну нервы не удаляли-об этом даже речи не шло.Хотя 2 резца были сильно разрушены. В этой клинике вообще даже деткам постарше пульпит лечат в 3 приема, потому что ребенку это тяжело. А малышам не удаляют нервы-это садизм-пока зуб более менее -его оставляют, а если зубику капут -удаляют.У сына один резец разрушен на 2/3 ,и нерв там уже сам разрушился и не болел вовсе. Его не удаляем-он держит место кореному.А вот второй разрушен наполовину,но он немного болел и появился над ним свищ. Врач сказала, что лучше удалить.Пока ждали анестезию брызгалку( не хотели делать укол) прошло 1.5 недели-свищ пропал.Сделали рентген-все нормально оказалось, опасности коренному зубу нет-пока оставили зубик. Так ,что лучше сделать снимок-а потом решать оставлять или удалять зуб(это менее болезненно и меньший стресс, чем удалять нерв).
И чистить,чистить,чистить зубы-поначалу тяжело, а потом привыкает и ребенок и мама. Мне кажется ,если бы мы не чистили,у сына остались бы одни пенечки во рту.Желаю удачи в этом нелегком деле-кормите малышку,чистите зубки и добивайтесь от врачей хорошего отношения. У малыша одна надежда- это МАМА.
   
(Гость) Алена 11.01.2010 20:34
Здравствуйте Валентина! Сегодня были у врача, кариеса нет совсем, у нее зубы если от десны ногтем вниз вести есть как-бы ступенька ноготь цепляется за нее, так было всегда и педиатры просто говорили, что такая особенность строения. А теперь, когда еще подросли, стало сильно видно при спецосвещении, что верх зуба серого цвета и мягкий, а больше половины зуба-выступа ярко белого. Вот это белое и отламывается и остаются пеньки по 2 мм. Не знаю, понятно ли я объяснила? Врач сказала что ее организм еще во время нахождения в животе неправльно усваивал кальций и вся проблема от этого. Посеребрили, но бестолку, она кричит и слюни не могут убрать. Будем ездить каждый день пытаться посеребрить. И каждый день по 15 мин держать во рту 5процентн кальций, что с ней тоже не реально. Все передние сломаются и этого не избежать. И никто ничего не может сказать про то какие будут коренные. А чистить как? У сломанного зуба остается какая-то мягкая ткань, она кровит при малейшем прикосновении и дочка плачет. А про грудное вскармливание эта врач сказала что нельзя прекращать. Спасибо вам за советы, они мне очень помогают
   
(Гость) Валентина 11.01.2010 21:28
Алена,не отчаивайтесь. Помню 2 года назад эта проблема казалось нам тоже не решаемой, но как говориться :"путь осилит идущий". Как чистить ваши зубки,если они кровят ,не знаю-лучше посоветоваться с врачом.Будем надеяться, что коренные у наших деток будут отличными.
   
(Гость) Алена 12.01.2010 12:59
Врач сказала чистить, даже если кровят, но щеткой не получается, я не могу контролировать процесс, она крутится и орет. Может попробовать что-нибудь другое? И пасту она не плюет, хотя она и от 0 мес, но думаю все равно вредно. Вы с чего начинали?
   
(Гость) Валентина 13.01.2010 01:24
Мы начинали чистить ватным диском просто смоченным водой.Диск мягкий, его можно промыть или взять другой.Оборачиваете влажный, теплый диск вокруг указательного пальца и счищаете налет.Также можно марлевыми салфетками чистить. Поначалу плохо получается, ничего не видно, приходится чистить на ощупь.
Потом приноровитесь. Щетку мы начали использовать позже и только для нижних зубов(они у сына хорошие).Сначала использовали силиконовую щеточку в виде напальчника, а когда привыкли то уже детскую, но без пасты. И до сих пор без пасты чистим, ребенок ее не признает-мне кажется и водой хорошо очищается. Сколотые зубы чистим только диском и очень осторожно,чтоб не больно.Но самое главное во всей этой процедуре было-"заговорить зубы". Я сажала сына на колени и начинала рассказывать про мягенькую ваточку, которая очень любила гладить зубки и смотреть что они сегодня кушали, и как ваточка выгоняла подлых зубных жучков, которые грызли зубки. Ну вообщем любую сказку, главное ,чтобы ребенок открыл рот добровольно,без негатива-тут любые средства хороши.А если с криком и ором-так вы обе долго не выдержите. Надо понять, почему она кричит-ей больно или просто не хочет,чтобы в рот лезли. Может быть даже подождать несколько дней ,не чистить-пусть немного забудет, а потом очень аккуратно начинать,по чуть -чуть, только на позитиве.Често говоря было нелегко-приходилось постоянно что-то новое придумывать. А сейчас сын спокойно чистит, и без всяких историй.У вас тоже все получиться.
   
(Гость) Алена 13.01.2010 14:44
Да все понятно, но в полтора года сказки не помогут это однозначно, тем более такому своенравному ребенку как наша Маргарита. Но чистить все равно будем, договорились посеребрить в частной клинике, и тогда уже начнем чистить ватными дисками. Покричит, а потом привыкнет, главное самим выдержать. А вы из Москвы? У нас вообще в крае у многих плохие зубы. Хотя у двух моих старших детей прекрасные зубы. Вот и разберись, от чего это зависит.
   
(Гость) Валентина 15.01.2010 00:21
Да,мы из Москвы. У многих моих знакомых, у детей с зубами та же проблема-похоже это глобально. У моей старшенькой тоже зубки нормальные, хотя пока носила ее таблетки подносами пила-угроза выкидыша постоянная была. А с сыном ходила отлично-никаких лекарств, а зубы никакие.
Мой сынок тоже очень своенравный, если чего не хочет делать, даже силком не заставишь-такой хай поднимет. Поэтому и искали другие подходы. Надо только найти чем заинтересовать ,и все o-key, не сказки так песенки, не песенки, так стишки, не стишки,так игры и т.д. Желаю удачи в этом нелегком деле и терпения!
   
(Гость) Анастасия 03.10.2010 18:36
Здравствуйте! Подскажите!У ребенка в 8 месяцев заметила на 2х верхних передних зубках с внутренней стороны черный налёт (может не налёт,а что-то еще). Прорезались эти зубки в 6 месяцев. Что это может быть и как поступить?
   
(Гость) наталья 14.05.2011 16:30
здраствуйте, можно ли на серебренные передние зубы поставить пломбы, и будет ли это выглядеть эстетично? ребенку три года? и прочно)))
   
(Гость) Аэлита 19.07.2011 11:54
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребенку 1 год и 10 мес., 16 зубов...второй день высокая температура, сегодня весь день текут слюни... причина в прорезывании зубов?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.03.2009
00:13
Айгуль :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 18
19.11.2007
13:01
Татьяна :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
16.10.2008
10:20
Оксана :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 11
23.12.2008
11:07
Оля :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
09.03.2009
20:13
Татьяна :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
23.04.2009
21:00
Олеся :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
17.07.2007
13:06
Надежда Алексеевна :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
07.04.2009
12:02
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.12.2008
13:39
Ольга :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.11.2017
21:42
Марина :: Стоматология / Детский стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0