ЧЕРНЫЙ НАЛЕТ НА ЗУБАХ

№63792 черный налет на зубах
Оксана Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать со следующей проблемой: у ребенка в 1год и 3 мес появился черный налет на нижних зубах. Сейчас нам уже 1 год и 9 мес. Так и живем с налетом. Обращались к стоматологу- он сказал, что это признак дисбактериоза и отправил к лечащему врачу. Лечащий врач объяснил, что анализы ничего не показали и лечить ничего не надо. Как нам быть? Может следует сдавать какие-то другие анализа (мы сдавали типовые - копроисследование и общ анализ крови). Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Оксана!
Черный налет-действительно признак расстройства работы Желудочнокишечного тракта!
Но внутренних органов много-кишечник, поджелудочная железа, печень, желудок, желчный пузырь. И заболевание может быть хроническим, и в тех анализах которые Вы сдавали не будут отражены изменения например в поджелудочной железе.
Мой Вам совет.
Попробуйте понаблюдать за ребенком-стул, как он ест, жалуется ли на что то после еды, до еды, может у него животик болит после какой то конкретной пищи.
Попробуйте изменить рацион питания-больше овощей, клетчатки,фруктов. Вобщем то это те советы которые Вам может дать гастроэнтеролог или Вы можете прочесть в литературе по здоровому питанию.
Налет этот можно почистить у стоматолога(когда ребенок станет постарше и более контактный -примерно года в 3), и если он появится снова, тоэьто лишь Вам подтвердит что проблема у Вашего ребенка осталась, а если не появится-значит все хорошо.