ВЫЛЕЗ ПЕРВЫЙ ЗУБ- ПРАВЫЙ ВЕРХНИЙ ПЕРВЫЙ МОЛЯР

№901006 Вылез Первый зуб- правый верхний первый моляр
Ирина Муж., 3 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте. Нам 2.5 месяца и у нас появился первый зуб - правый верхний первый моляр. Я беспокоюсь, что зуб прорезался так рано и именно этот, а не центральный нижний. Может ли это означать какую либо патологию? Ведь, насколько я знаю, моляры вылезают намного позже, а первыми прорезаются центральные. Ребенка особо ничего не беспокоит, ведет себя спокойно, как обычно. Только с 1 месяца у нас начали пузыриться и сильно течь слюни. А сейчас ребенок не выпускает кулак изо рта. Жует. Кормлю грудью с рождения. Уже как 2 недели очень жидкий стул, можно сказать, выходит как вода. Как раз 2 недели тому назад, сын толком не мог кушать, все время во время кормления бросал титьку и начинал кричать. Вызвала Педиатра, она сказала, что несварение. Прописала Креон по 10 гранул пропить 10 дней, боботик, и Линекс - 10 дней. Все пропили, а стул так и не нормализовался, но кричать во время кормления перестал. Теперь, когда я увидела зуб, я связываю такое расстройство из-за зубика. Может я не права?! Скажите пжл. Нормально ли, что прорезался именно этот первый зуб в нашем возрасте? Или это патология? Если да, то посоветуйте пжл. у каких нам врачей обследоваться и какие анализы сдавать.
Прямая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Ирина.
"Прорезывание зубов, начавшееся раньше на 1–3 месяца по сравнению со средней нормой, не должно служить основанием для беспокойства".
Но Более раннее появление зубов в возрасте до 3 месяцев требует дополнительного обследования — это может быть признаком наличия гормональных нарушений или патологии минерального обмена у ребенка. В вашем случае действительно похоже на патологию, потому что это не нормально. Я так понимаю вы не сказали педиатору о раннем прорезывании зуба, вам необходимо опять обратиться к педиатору, возможно, теперь она более детально подойдет к проблеме и назначит дополнительное обследование или начните с похода к стоматологу.