ГЕРМЕТИЗАЦИЯ

№980867 Герметизация
Екатерина Жен., 9 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Стоит ребенку 9 лет на верхних постоянных шестерках зубах делать герметизацию?Или надо было раньше?Многие пишут,что под герметиком можно кариес пропустить и вообще потерять зуб. На нижних двух постоянных шестерках уже пломбы. Еще нам придеться немного расшлифовать зуб для нанесения герметика,получается и целостность зуба нарушится.На что решиться? Подскажите,пожалуйста. Спасибо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Существует метод и показание к нему! Что надо или не надо делать врач определяет на приеме в зависимости от увиденного и течения процесса! Ваш вопрос звучит примерно так: стоит ли покупать машину я слышала что на них погибают в дтп!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Екатерина! Этот метод показан в первые 4 года после прорезывания зуба (у вас подходит) противопоказан если на зубе имеются кариозные точки или даже пигментации (тогда, действительно зуб сгниет под герметиком)
Если же зуб абсолютно здоров данная процедура позволит избежать появления кариеса на данном зубе на очень многие годы.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич