РЕФЛЮКС

№1001 Рефлюкс
Людмила Жен., 34 лет.
Добрый день! На данный момент моей дочери 2 года и 4 месяца.В 1 год ровно мы с ней попали в стационар с диагнозом "ПМР справа 2-ой степени,острый вторичный пиелонефрит,активная стадия без НФП".До сегодняшнего дня никаких проявлений заболевания не проявлялось,все показатели анализаов мочи были в норме.В мае доктор,лечивший моего ребёнка,предлагает лечь на контрольное обследование,и,если степень рефлюкса не уменьшилась,то провести операцию по введению геля в мочеточники.УЗИ,сделанное на этой неделе,показало,что "справа мочеточник в дист. отделе d=5мм,т.п. S=D=9-10мм,размер почек:правая 6,4х2,3;левая 6,3х2,3".Подскажите пожалуйста,необходимо ли делать вышеуказанную операцию и есть ли вероятность,что рефлюкс можно вылечить без хирургического вмешательства? Заранее благодарна за Вашу консультацию,Людмила.
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Людмила, пузырно-мочеточниковый рефлюкс лечится только хирургически. То, что заболевание до сегодняшнего дня после обострения в возрасте й года никак не проявлялось - замечательно, однако, ждать пока они начнут проявляться, согласитесь, смысла нет.
Прямая специальность
Кобликов Илья Александрович. зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
пузырно-мочеточниковый рефлюкс легких степеней, когда отток мочи нарушен минимально - наблюдается, ребенок растет. контрольные обследования должны быть объективны.
Прямая специальность
Гамазков Роман Владиславович. старший научный сотрудник
старший научный сотрудник
Людмила с данной ситуацией я столкнулся на своем ребенке. Началось все с жуткого пиелонефрита с температурой до 41 для меня это был удар ниже пояса. Так как я живу в питере то у меня сложилось мнение, при общении с врачами одни говорят перерастет и все будет хорошо, по попводу геля скажу одно в связи с ростом ребенка гель может мигрировать, и это встречается нередко, если говорить о пластике мочеточеника открытым путем методика отрабаотанная,но нужно дообследование, и не узи, а ретроградная цистография. Да и операция довольно травматичная так что не спешите с решением, а лучше поговорите со своим врачом и насколько это срочно.