НЕ РАСТЕТ ОДНА ПОЧКА

№141880 Не растет одна почка
Светлана Жен., 35 лет. Россия Инта
Здравствуйте.Дочери 5мес.на УЗИ обнаружили что одна почка не растет.Правая 5,3-2,8см. левая 3,9-2,3см.Левая почка уменьшена в размере относительно правой,контур ее не ровный, с фиброзным втяжением по контуру. Кровоток не нарушен. Скажите, насколько это серьезно и каковы последствия? Спасибо.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Светлана, надо пройти обследование у уролога, выполнить анализы мочи, крови, при необходимости проконсультироваться у нефролога. Что направило Вас на УЗИ почек? Есть как ведет себя ребенок, есть ли жалобы? Если размеры почки были уменьшены изначально, то это скорее всего по причине гипоплазии почки, в таком случае уменьшенная почка функционально сохранна!

Для ответа на Ваши вопросы информации недостаточно. Опишите более подробно состояние, анализы.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана!

1. Возможно, имеет место врожденная гипоплазия почки. Но по УЗИ диагноз не устанавливается. Для уточнения факта и причины уменьшения размеров почки надо выполнить экскреторную урографию, посев мочи на флору, биохимически анализ крови (креатинин и мочевина).

2. По результатам будет определена дальнейшая тактика. Если функция почек не будет снижена и будет отсутствовать активный воспалительный процесс в мочевыводящих путях, то тактика будет заключаться в наблюдении. Если будет выявлено воспаление - то консервативное антибактериальное лечение.

3. Прогноз зависит от функции почки.

Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По вашему описанию сложно скаать насколько это серьезно и кковы последствия.

Необходимо выяснить причину таких отклонений. Может быть гипоплазия, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и т. п. Для начала надо выполнить экскреторную урографию и микционную цистоуретрографию. Дальнейшие действия исходя из результатов этих исследований.