ОПЕРАЦИЯ ПРИ ГИДРОЦЕЛЕ

№1522 Операция при гидроцеле
Ольга Жен., 35 лет. Россия Ханты-Мансийск
У сына 7 лет сообщающееся гидроцеле справа (проявилось в 1.5 года). Никаких неудобств, ребенок, по его словам, не испытывает, и водянка, по-моему, не прогрессирует. По данным УЗИ: правое яичко - 16x10 мм, головка придатка - 4мм, большое количество свободной жидкости, левое - 15x9 мм, головка придатка 4.5мм.
Обязательно ли нужна операция? (ребенок 4 года назад перенес тяжелую полостную операцию по другому поводу и "лишний" раз не хотелось бы подвергать его общему наркозу и т.п.) Чем чревато в будущем, кроме возможных эстетических проблем, неоперированное в детстве гидроцеле?
С уважением, Ольга
Прямая специальность
Кобликов Илья Александрович. зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
По моему мнению операция пора делать наркоз не нужен, достаточно внутривенной анестезии.
Прямая специальность
МАТАР Асаад Ахмадович. Заведующий отделением детской урологии-андрологии Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Росздрава
Заведующий отделением детской урологии-андрологии Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Росздрава
При сообщающейся водянке яички развиваются в неблагоприятных условиях, поэтому необходимо сделать операцию. По поводу наркоза волноваться не следует, т.к. в хорошей клинике всегда можно подобрать наркоз в индивидуальном порядке.