В КАКОМ ВОЗРАСТЕ ДОЛЖНА ОТКРЫТЬСЯ ГОЛОВКА?

№191379 В каком возрасте должна открыться головка?
Мария Жен., 26 лет. Россия Нижневартовск
Моему сыну 3 года 5 мес. На днях были у андролога, он сказал, что срочно нужно открывать головку или придется вмешиваться хирургам! И подметил, что похоже там уже рубец. Своими силами, распаривая, мы открыли где-то половину, а остальное не получается. Оставшаяся половина может сама открыться или все таки без вмешательства не обойтись?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Мария! По данным разных авторов насчет сроков разрешения фимоза приводятся весьма противоречивые данные – от года до периода полового созревания. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо делать теплые ванночки с марганцовкой слабо-розового цвета, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. Обратитесь к детскому урологу по месту жительства. Удачи.