ЖИРОВИК НА ГОЛОВКЕ

№192121 Жировик на головке
Евгения Жен., 28 лет. РФ Белоярский
Добрый вечер!Понимаю,что заочно-это не консультация,но всё же очень нужно мнение специалиста.
У меня сын (один год и восемь месяцев).Сегодня его купали, муж промывал ему головку (открывал и мыл). На головке слева ,возле основания, обнаружилось нЕчто,внешне похожее на жировик.При надавливании выделяется белая субстанция. На нагноение не похоже. Это нЕчто имеет вид белого,округлого пятнышка.Его немного видно из-под кожи,если закрыть головку. У этого (жировика?) имеется такая,как протока,откуда,как рза,при надавлинвании выделяется эта белая густая субстанция.
Малыш не проявляет беспокойства, мочится безболезненно. Муж говорит,что этот (извинпте, не знаете как назвать.Но пока называю «жировик») у ребенка уже около месяца.
К врачу какой специализации лучше обратиться очно на днях.
Заранее благодарю за ответы.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Евгения! Вероятнее всего, это смегмалиты - скопления смегмы. Ничего страшного нет. В таком случае необходимо делать теплые (не горячие!) ванночки со слабо-розовым раствором марганцовки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. В какой-то момент оставшиеся смегмалиты выделятся в виде белой сальной массы. Ее надо просто смыть ваткой. Удачи.