МУЛЬТИКИСТОЗ ПОЧКИ

№32575 мультикистоз почки
Вера Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мой сын родился с диагнозом "мультикистозная дисплазия левой почки", в 4 месяца сделано полное обследование – функция левой почки отсутствует, по результатам УЗИ контуры нечеткие, неровные, паренхима замещена кистами от 4,5 мм до 7 мм. Правая почка компенсаторно увеличена. По рекомендации врача-уролога ежемесячно анализ мочи (в норме) и раз в 6 месяцев УЗИ (кисты на месте). Сейчас нам уже 2 года 2 месяца, соблюдаем рекомендации врача, а как быть дальше с этой почкой, нужно ли нам хирургическое вмешательство и насколько оперативно? Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Вера! Тема хирургического вмешательства при мультикистозном поражении почки - весьма дискутабельна в урологических кругах. По европейским данным, абсолютными показаниями к операции являются большие размеры мультикистозной почки и гипертензия (повышение давления). Дополнительными доводами в пользу операции являются сообщения об озлокачествлении мультикистозных почек, развитии опухоли Вильмса и почечно-клеточной карциномы. Но количество таких больных мало, поэтому риск для отдельного взятого пациента низок. Поэтому в настоящее время принята тактика наблюдения- общеклинические анализы, УЗИ, контроль артериального давления. Мой совет - соблюдайте рекомендации своего врача. Если есть сомнения, то можно организовать консультацию в НИИ Урологии (Москва). В этом случае, свяжитесь со мной по почте. С уважением.