ГИПОПЛАЗИЯ ПОЧКИ
№488707 Гипоплазия почки
Рашад Муж., 8 лет. Азербайджан Баку
02.08.2011 16:14
Моему сыну 8 лет. В возрасте 1.5 лет оперировался по поводу двухстороннего рефлюкса. В правой стороне удвоение лоханки. После операции по сей день сдаем 1 раз в месяц мочу на анализ и вначале ежегодно а потом раз в 2 года проходили обследование (УЗИ почек, экскреторная урография, цистография). Из за рефлюкса развилась вторичная гипоплазия правой почки. После операции анализы мочи были в норме, длительных подъемов температуры не наблюдалось, рефлюкса нет.
Скажите пожалуйста какова должна быть дальнейшая схема обследования. И какие методы обследования надо продолжать проводить, а какие можно прекратить?
У ребенка еще был крипторхизм (2х сторонний). Одно яичко спустили оперативным путем (в 2,5 года), другое было атрофировано - удалили. Как наблюдать ребенка по этому поводу дальше - какие методы обследования,
Заранее благодарю,
С уважением,
Сева

Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
В большинстве случаев достаточно проводить адекватное УЗИ почек с цветным и спектральным допплером, УЗИ мочевого пузыря и, по возможности, мочеточников, общий анализ мочи, общий анализ крови, мочевина и креатинин в крови.
УЗИ мошонки, половые гормоны.
Все хотя бы раз в год.
Время создания: 02 Августа 2011 21:08
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вас, судя по написанному, наблюдают вполне адекватно. Продолжайте в том же духе.
Время создания: 02 Августа 2011 22:18