НЕФРОПТОЗ ИЛИ ДИСТОПИЯ

№575926 Нефроптоз или дистопия
Надежда Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
в 21 неделю беременности у плода по узи не смогли разглядеть правую почку, левая в норме. При этом почечные сосуды визуализировались и к левой почке и к правой, нормально расположенные. В 23 и 33 недели правую почку разглядели, но ниже, чем должно быть в норме. Поставили ВПР МВС: дистопия правой почки плода.

Вопросы:
1) означает ли нормальное расположение почечных сосудов, что изначально обе почки были расположены у плода правильно?
2) существует ли такое явление, как врожденный нефроптоз или блуждающая почка с рождения, т.е. может ли почка быть подвижна уже во внутриутробном периоде?
3) корректно ли ставить в данном случае диагноз «дистопия почки» у плода или здесь возможен нефроптоз и требуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить или исключить дистопию почки?
Другая специальность
Дахтиханов Константин Захарович. Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Дистония или нефроптоз сейчас для вас и плода не имеют никакого значения Наблюдкйтесь после родов Тактически это ничего не меняет -только наблюдение ,а может потом эти диагнозы и не подтвердятся.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Нет.

2. Нет.

3. Да, корректно.