НЕЙРОГЕННЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ
№908037 Нейрогенный мочевой пузырь
Елена Жен., 29 лет. Россия Томск
21.03.2016 07:33
добрый день. вопрос про моего сына.
2005 г.р., 10 лет.
в 4 года (2009 г) была проведена операция. трансректальная резекция прямой кишки. (был поставлен диагноз б-нь Гиршпрунга). после операции начались осложнения. Недержание кала, мочи. Гипотонический мочевой пузырь, цистит.2 раза были в Москве (т.к. оперировал у нас в городе проф.Киргизов, тогда еще работавший в НЦЗД РАМН). сначала объем мочевого пузыря был маленьким (года 2 после операции).от недержания мочи пробовали дриптан, везикар-никаких изменений.
Сейчас пузырь по узи до 890 мл, постоянно подтекает моча, постоянный цистит.Лечимся каждые 2 мес. антибиотики, канефрон.И ВСЁ...Каждые полгода в стационаре- СМТ или Электрофорез с прозерином, массаж.
На данный момент Начинаются изменения в почках, последний раз по узи под вопросом гидронефроз левой почки, застой мочи, расширение лоханок. Пользуемся 3-4 р в день катетерами для самокатетеризации, т.к. объем остаточной мочи до 210 мл.
Суть вопроса: что делать? куда обращаться? дело в том, что в нашем городе замечательные урологи детские, НО они просто не знают как лечить ребенка! предлагают ехать в тот же НЦЗД в Москву. но там ничего кроме электростимулирующих процедур (электрофорез, СМТ,с прозерином, в Омске еще с нейромидином делали). Очень боюсь, что подтвердится гидронефроз, а это прогнозируют. (если не сейчас, то позже) может есть информация , где можно проконсультироваться???или куда поехать на лечение, на все согласны, лишб бы помогли... спасибо заранее

Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Ни Везикар, ни Дриптан не помогут при недержании в случае гипотоничного мочевого пузыря. У ребенка, вероятнее всего, недержание мочи от переполнения. Из-за большого объема остаточной мочи, вероятно, имеется уретерогидронефроз. На текущий момент показана регулярная интермиттирующая катетеризация.
Кроме этого, показано дополнительное обследование: мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) почек, мочеточников и мочевого пузыря с контрастированием и 3D-построением (если нет почечной недостаточности и можно вводить контрастное вещество) или магнитно-резонансная урография (в случае невозможности проведения МСКТ). Возможно потребуется также микционная цистоуретрография (если ребенок может самостоятельно мочиться; это для исключения возможного рефлюкса, правда, сомневаюсь, что он есть) и комплексное уродинамическое исследование. После этого можно будет понять, как действовать дальше.
Время создания: 21 Марта 2016 21:54
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Делалось ли МСКТ брюшной полостина предмет спаечного процесса и фиброза паравезикального пространства? Возможно то что происходило с кишечником и то что сейчас есть с мочевым пузырем проявления одной болезни которая исходит от спинного мозга. Проводилось ли МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника? Были ли Вы на консультации у невролога?
Время создания: 22 Марта 2016 08:17