НЕЙРОГЕННЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ

№908037 Нейрогенный мочевой пузырь
Елена Жен., 29 лет. Россия Томск
добрый день. вопрос про моего сына.
2005 г.р., 10 лет.
в 4 года (2009 г) была проведена операция. трансректальная резекция прямой кишки. (был поставлен диагноз б-нь Гиршпрунга). после операции начались осложнения. Недержание кала, мочи. Гипотонический мочевой пузырь, цистит.2 раза были в Москве (т.к. оперировал у нас в городе проф.Киргизов, тогда еще работавший в НЦЗД РАМН). сначала объем мочевого пузыря был маленьким (года 2 после операции).от недержания мочи пробовали дриптан, везикар-никаких изменений.
Сейчас пузырь по узи до 890 мл, постоянно подтекает моча, постоянный цистит.Лечимся каждые 2 мес. антибиотики, канефрон.И ВСЁ...Каждые полгода в стационаре- СМТ или Электрофорез с прозерином, массаж.
На данный момент Начинаются изменения в почках, последний раз по узи под вопросом гидронефроз левой почки, застой мочи, расширение лоханок. Пользуемся 3-4 р в день катетерами для самокатетеризации, т.к. объем остаточной мочи до 210 мл.
Суть вопроса: что делать? куда обращаться? дело в том, что в нашем городе замечательные урологи детские, НО они просто не знают как лечить ребенка! предлагают ехать в тот же НЦЗД в Москву. но там ничего кроме электростимулирующих процедур (электрофорез, СМТ,с прозерином, в Омске еще с нейромидином делали). Очень боюсь, что подтвердится гидронефроз, а это прогнозируют. (если не сейчас, то позже) может есть информация , где можно проконсультироваться???или куда поехать на лечение, на все согласны, лишб бы помогли... спасибо заранее
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Ни Везикар, ни Дриптан не помогут при недержании в случае гипотоничного мочевого пузыря. У ребенка, вероятнее всего, недержание мочи от переполнения. Из-за большого объема остаточной мочи, вероятно, имеется уретерогидронефроз. На текущий момент показана регулярная интермиттирующая катетеризация.

Кроме этого, показано дополнительное обследование: мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) почек, мочеточников и мочевого пузыря с контрастированием и 3D-построением (если нет почечной недостаточности и можно вводить контрастное вещество) или магнитно-резонансная урография (в случае невозможности проведения МСКТ). Возможно потребуется также микционная цистоуретрография (если ребенок может самостоятельно мочиться; это для исключения возможного рефлюкса, правда, сомневаюсь, что он есть) и комплексное уродинамическое исследование. После этого можно будет понять, как действовать дальше.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Делалось ли МСКТ брюшной полостина предмет спаечного процесса и фиброза паравезикального пространства? Возможно то что происходило с кишечником и то что сейчас есть с мочевым пузырем проявления одной болезни которая исходит от спинного мозга. Проводилось ли МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника? Были ли Вы на консультации у невролога?