РЕБЕНКУ ЧЕШЕТСЯ ПОЛОВОЙ ОРГАН ПЕРЕД ПОХОДОМ В ТУАЛЕТ ПО БОЛЬШОМУ

№923194 Ребенку чешется половой орган перед походом в туалет по большому
Екатерина Жен., 29 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Сыну 3,5 года. Постоянно перед тем как покакать очень сильно чешется половой орган. Интересно то, что когда мы лечили токсокароз албендазолом, на время переставало чесаться. потом начиналось опять. НО: токсокароз после двух 10-дневных курсов албендазола ушёл (эозинофилы спустились с 15 до 5 сразу после курса, а через два месяца полностью ушли антитела к токсокарам в крови), а половой орган всё продолжает чесаться. дырочка слегка красновата и воспалена, но совсем чуть-чуть. все доктора, которые смотрели, говорили, что это не воспаление, а так, совсем незначительно. В чём может быть причина? и еще у ребенка длительный субфебралитет неясной этиологии уже полгода (37.7 и ниже во время бодрствования в разное время суток, во время сна температура приходит в норму). что может быть причиной такого зуда перед походом в туалет по большому? моя мама предполагает, что с паразитами. есть ли вероятность, что это так? может ли быть связь с температурой? на что Вы посоветовали бы обследоваться?.

Также был в начале субфебралитета гиперэхогенный осадок в мочевом пузыре. немало. но врачи заверили, что поскольку общий анализ мочи в норме, то беспокоиться не о чем. так ли это?

Посев мочи на флору сколько ни сдавали - или чистый, или с выделением патогенных возбудителей в недиагностических титрах. слышала, что иногда бывает так: инфекция есть, но ничего не высевается. в случае, если бактерии существуют в форме биопленки. так ли это? есть ли способ диагностики в этом случае?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Надо, как минимум, выполнить двухстаканную пробу мочи. Возможно у ребенка рефлекторный зуд, не исключены и иные варианты.

По поводу субфебрильной температуры обратитесь к педиатру.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
это так
Сдайте кровь на IgE
обратитесь также к дерматологу для исключения подозрения в отношении контактного дерматита