ПИЕЛОЭКТАЗИЯ ДВУСТОРОННЯЯ. АЛЬТЕРНАТИВА ЦИСТОГРАФИИ?

№928368 Пиелоэктазия двусторонняя. Альтернатива цистографии?
Евгения Жен., 5 лет. Россия Санкт-Петербург
Девочка 4,5 года. 15,4 кг, 99 см.
Ранее проблем особых не было. Беременность нормально, аномалий по УЗИ не было, анализы мочи в норме. Единственное - не было стабильно сухих ночей. Примерно раз в неделю ночью писалась, днем спала сухой, иногда в течение дня трусики были мокрыми - бежала в туалет в последний момент. (подгузники сняли вообще с 2х лет.)Невролог ставил незрелость мочевого пузыря. Также энурез есть по родительской линии.

Обратились к нефрологу 02.06.16 с жалобами на резко участившиеся случаи недержания мочи ночью и днем.
До этого в начале мая переболела ОРВИ (сопли, кашель, температура 2 дня 38С), перешедшем в отит (1 день температура 38,5 и резкая боль). Лечение получала местно, без антибиотиков. После ребенок был выписан в садик. В садике начала писаться во время дневного сна, изредка на прогулке.
Нефролог поставил диагнозы: «инфекция мочевыводящих путей», «цистит» и «гиперрефелкторный мочевой пузырь». Перед приемом нефролога были сданы общие анализы крови и мочи 18.05.
Педиатр сказал, что в все в норме, но нефрологу не понравились лейкоциты в моче - 5-6. (белок-нет, глюкоза-нет, эпителий плоский 3-4).
Выписан фурагин 0,025*4р/д, капли зеленина. И анализы:
-клин.анализ крови;
http://s012.radikal.ru/i320/1607/14/ad33c2c96462.jpg
-суточная моча на соли;
http://s018.radikal.ru/i515/1607/e0/4623ed956db8.jpg
-б/х исследование мочи;
http://s018.radikal.ru/i506/1607/5b/d50697a0c198.jpg
-посев мочи на флору;
Посев мочи сдан до приема фурагина - отрицательный.
-ритм спонтанных мочеиспусканий.
По ритму получилось - в среднем 8-10 раз в день по 50-100мл

Также были сделаны УЗИ почек и мочевого пузыря (так получилось, что сделали два исследования):

1УЗИ:
Правая почка73*28мм. Чашечно-лоханочная система не расширена, лоханка 9,4мм. после микции 7,4мм. Паренхима 10мм, однородная, дифферинцирована.
Левая: 70*29 мм. Чашечно-лоханочная система не расширена, лоханка 8,3 мм. после микции 5,0мм. Паренхима 10мм,однородная, дифферинцирована.
Мочевой пузырь: заполнен туго. контуры ровные, четкие.Стенки не утолщены 3мм.

2УЗИ:
правая: 7,0*2,4см. ПЗР лоханки 0,7см, после микции 0,5см
левая: 6,9*2,4см. ПЗР лоханки 0,7см, после микции 0,5см.
мочевой пузырь: заполнен достаточно, остаточная моча 3 мл.
Устья мочеточников не визуализируются.

При повторном приеме по результатам анализов и УЗИ доктор направляет на цистографию, чтобы исключить рефлюкс. До этого момента проблем с почкам не было (воспалений, инфекций, УЗИ и пр.). Другой нефролог, ознакомившись с результатами анализов, рекомендует наблюдение в динамике, не видит срочность в цистографии.

Прошу, скажите Ваше мнение:
1. Каковы могут быть другие причины пиелоэктазии кроме ПМР? Какими исследованиями их подтвердить/исключить?
2. Разве к 4,5г ПМР не проявился бы? (УЗИ, анализы, инфекции).
3. Прочитала о таких методах диагностики ПМР как прямая и непрямая динамическая радионуклидная цистография, УЗИ с цветным доплеровским картированием. Возможна замена цистографии этими исследованиями +анализы, + динамика?
4. Какова срочность диагностики ПМР в нашем случае? (м.б. небольшая стадия или по результатам анализов можно говорить о серьезных нарушениях)?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Например, гидронефроз, мегауретер.
2. Может никак не проявляться.
3. Микционная цистография лучше.
4. Срочности нет. Это плановое обследование. Кроме микционной цистографии, рекомендовано выполнение экскреторной урографии.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
По части урологии никакой срочности бежать и делать обследования - нет!
Моча у ребёнка стерильная поэтому можно дать время организму на формирование правильных рефлексов. А вот хорошего невролога поискать стоит. Чаще всего неврологические симптомы детей, это проявление отношений между родителями!!!