НЕ РАСТЁТ ПОЧКА

№937023 Не растёт почка
Станислав Муж., 39 лет. Украина Чернигов
Здравствуйте! Ребёнку 3 года 10 мес. Чувствует себя хорошо. В два месяца перенесли острый пиелонефрит. Вроде бы вылечили. Почки были повёрнуты, периодически проходили узи, постоянно сдавали анализы мочи, сначала каждую неделю, теперь сдаём раз в квартал. Сейчас после узи сказали, что одна почка повернулась и нормально развивается, а вторая не растёт. Сказали ничего делать не нужно, через пару лет пройти обследование, чтобы посмотреть состояние почки, её работоспособность, потом будет видно.
Размеры почек два года назад:
61х30х32 – правая, ср.комплекс 39х11, чашечки 2, миска 9,2х4.
69х30х34 – левая, ср.комплекс 45х14, чашечки 2, миска 7,6х3,4.
Размеры почек сейчас:
58х31х35-правая, перенхима-10, ср.комплекс 44х14, чашечки 2,5, миска 12х3,4.
79х32х36 - левая, перенхима-11, ср.комплекс 60х14, чашечки 1,5, миска -.
Ровные, чёткие, форма не изменённая, в типичном месте.
Подскажите, нужно ли, что то сейчас делать? Почка то росла, что могло случиться? Серьёзных заболеваний больше не было, только простудные.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, в данной ситуации показаны очный осмотр и обследование для исключения гидронефроза, пузырно-мочеточникового рефлюкса и мегауретера, которые вместе или по отдельности могут быть причиной гипотрофии почки. Для начала надо выполнить экскреторную урографию и микционную цистографию. Далее действовать по результатам.