КАК ПРОДОЛЖИТЬ ХУДЕТЬ ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ СНИЖЕНИЯ ВЕСА

№1385 как продолжить худеть после остановки снижения веса
татьяна Жен., 50 лет. португалия
под наблюдением диетолога нахожусь на диете 7 месяцев.первоначальный вес был 118 кг, сейчас 94кг. с помощью диет и препаратов вес в 24 кг ушел , сейчас уже 3 месяца вес стоит на месте, хотя я упорно продолжаю придерживаться диеты и препаратов. подскажите пожалуйста что мне делать , чтобы продолжить сбрасывать вес, хочется еще скинуть 15 кг.мой рост 165 см, возраст 50 лет.
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Здравствуйте, Татьяна.

Мне понятна ваша ситуация. В диетологии существует 2 закона: закон энергетического баланса и закон химического баланса. Очень важно для сохранения веса и здоровья соблюдать оба эти закона в питании. И любая система снижения веса должна проходить через призму соответствия этим законам.

Диеты тем и хороши, что отвечают закону энергетического баланса, т.е. когда человек сокращает калорийность суточного рациона, ограничивая энергоемкие составляющие пищи (жиры и углеводы), и  таким образом, уменьшая количество поступающей энергии, организм начинает терять вес. Но слабое звено состоит в том, что закон химического баланса в случае с диетой соблюсти практически невозможно, т.к. мы, сократив определенный перечень продуктов, усугубляем дефицит питательных веществ, которые обязаны поступать ежедневно с пищей, поскольку большинство из них не синтезируются в самом организме. И единственным источником их поступления является наша пища. Современные продукты имеют низкую питательную ценность, а на диете мы еще и количество их сокращаем. По этой причине обменные процессы еще больше замедляются, т.к. организм пытается приспособиться, включая компенсаторные механизмы. И для дальнейшей потери массы тела требуется еще большее ужесточение диеты. Но делать это бесконечно нельзя, поэтому возникает так называемое состояние плато (оно у вас сейчас).

Теперь вам необходимо для продолжения снижения массы тела, создать условия для организма, когда он не будет испытывать весьма серьезную нехватку питательных веществ, но при этом калорийность вашего рациона не будет превышать прежнюю на вашей диете. Это можно достичь только лишь при использовании систем с частичным замещением пищи (СЧЗП). В данном случае нам удастся обеспечивать организм всеми необходимыми питательными веществами, включая белки, хорошие жиры, хорошие углеводы, микроэлементы, витамины, пищевые волокна, но при этом сохранить суточный калораж в пределах 1000-1200ккал. При такой системе питания вы сможете продолжить снижение веса. И при этом ваши обменные процессы будут восстанавливаться, не смотря на бальзаковский возраст.

Конкретно за подбором системы для вас вы можете обратиться к нам на сайт, заполнив анкету. Вам назначат консультацию в On-line центр. В Португалии есть возможность использования СЧЗП. Мы отправляем клиентам СЧЗП, которые продаются в Португалии, а наблюдение за динамикой мы ведем в On-line центре.