ПЫТАЮСЬ ПОХУДЕТЬ

№2357 Пытаюсь похудеть
Александр Муж., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Месяц назад решил вести здоровый образ жизни. Стал меньше есть, придерживаться режима сна и т. п. Собственно проблема: начал пить апельсиновый сок, и "сел" на него, как наркоман. Выпиваю 1-2 литра в день. Кроме того, есть не хочется вообще - с утра съедаю шоколадку (в ней 538 Ккал, но это раз в 6 меньше того, что я съедал раньше) и все!
1). Можно ли пить столько сока, если неприятных ощущений от него нет?
2). Не заработаю ли я таким образом сахарный диабет?
3). Не помру ли я от недостатка чего-нибудь, чего нет в шоколаде и соке? :)
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Начну с 3 вопроса и приведу слова директора НИИ питания РАМН Виктора Тутельяна. "Для жизни нам нужна не только энергия, но еще несколько десятков отдельных пищевых веществ. Причем половина из них незаменимы. Если они есть в пище, они поступают к нам в организм с этой пищей, и мы с вами здоровы и хорошо себя чувствуем. Какого-нибудь одного из них нет или мало – и мы с вами начинаем болеть, а иногда даже умирать".

Поэтому может, вы и не умрете через месяц или два, но когда, например, в 40 лет проблемы с позвоночником будут очень серьезные на грани жизни и смерти, вы вспомните про шоколадки. Это жесткий пример, но лучше сейчас осознать важность правильного питания.

Сок соку рознь, свежевыжатый сок - это хорошо. 1-2 стакана в день будут полезны для вашего организма. 1-2 литра такого сока в день уже много и пользы не принесут, в лучшем случае деньги на ветер. Консервированные соки, а особенно с добавлением сахара, в большом количестве не только не полезны, но обернутся серьезным вредом для здоровья в будущем. В таком рационе высокое содержание простейших углеводов, а это увеличивает риск заболевания сахарным диабетом. Шоколад в рационе ежедневно – это серьезные проблемы со здоровьем в не далеком будущем.

Я не рекомендую вам так питаться. Рацион должен быть разнообразным и обеспечивать практически ежедневное поступление в организм более 150 важнейших питательных веществ: белки, полиненасыщенные жиры, углеводы, витамины, минералы, вода, фитоэлементы. Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ Так что короткий ответ на ваш вопрос звучит так: пить столько сока не желательно, заработать диабет у вас вероятность значительно выше, умереть раньше при таком рационе от слабости сердечной мышцы и не только вы тоже сильно рискуете.