КАК МНЕ БОРОТЬСЯ С ЛИШНЕМ ВЕСОМ

№2987 как мне бороться с лишнем весом
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Белово
До беременности я весила 57 кг. при росте 163 см. и этот вес меня вполне устраивал, но после родов я стала весить 73 кг. С таким весом мне дискомфортно. Ничего не могу с собой поделать,но я не могу жить без мучного и сладкого. Подскажите,пожалуйста, как мне бороться с лишнем весом и слабостью перед сладостями. Я до сих пор кормлю грудью.Сколько потребуется времени, чтобы привести себя в порядок?
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
К сожалению, я не могу вам определить точный срок, когда вы придете к своему привычному весу. Но прежде всего вы должны понять, что на это потребуется минимум 4 месяца (минус 16 кг), и это при условии, что вы будете делать все грамотно. Если вы не измените отношение к сладостям, то вам сложно будет впоследствии удерживать вес.

Во время лактации вес легко уходит, и при правильном составлении рациона достичь отрицательного энергетического баланса проще, так как организм кормящей женщины нуждается в дополнительной энергии для выработки молока. Соответственно вы нуждаетесь в большем количестве энергии в данном состоянии. Если настроены снижать вес, вам следует уменьшить количество энергоемких составляющих, а это в первую очередь углеводы и во вторую жиры. При этом я не останавливаюсь на более или менее полезных вещах. Я сейчас говорю о количестве. Вам для снижения веса как минимум нужно сократить сладкое. Вы не можете справиться с углеводной зависимостью, так как это обусловлено процессами, происходящими в организме, когда мы съедаем углеводы. Рекомендую прочесть главу моей рассылки, посвященной углеводам и факторам, определяющим чувство голода. Кроме того, вам не стоит забывать, что качество и питательная ценность вашего рациона не должна снизиться. И еще одно напоминание, пейте много воды. Молоко – это жидкость, поэтому ваш организм очень нуждается в ней. А вот дополнительных калорий вам не надо, поэтому пейте воду, а не соки, чаи или другие напитки. Это поможет справляться с аппетитом и будет отвлекать от сладкого.

В это время крайне важно с пищей получать достаточное количество полноценного белка, полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, витаминов, минералов. Это важно как для здоровья ребенка, так и для здоровья матери. К сожалению, очень многие путают питательную ценность пищи и калорийность. Это разные вещи. Могу сказать, что при правильной организации питания, спользовании заместителей пищи и витамино-минеральных добавоки можно при низкой калорийности обеспечить питательную ценность выше, чем при обычном питании. Еще раз напоминаю: ребенку не нужны пустые калории и не следует есть много сладкого и жирного, а надо есть высоко питательные низкокалорийные продукты. Худеть во время лактации можно с пользой для мамы и ребенка. Более конкретно мы можем поговорить на консультации в нашем On-line центре.