ПАЛЬМОВОЕ МАСЛО

№3614 Пальмовое масло
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Остров
Прочитала на упаковке сухого молока входит пальмовое масло. Написано, что этот компонент регулирует обмен веществ и обладает другими полезными свойствами. Так ли это? Слышала, что пальмовое масло вредно. Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Любое растительное масло в определенной степени полложительно влияет на жировой обмен, в том числе и пальмовое.В малых дозах вреда никакого нет.
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Если вы подразумеваете, не вредно ли пальмовое масло в сухом молоке, однозначно скажу нет, не вредно, и такое молоко можно использовать без проблем.
Если вы имеете ввиду стоит ли использовать пальмовое масло как заправку для салатов, жарки и др. У пальмового масла самое высокое содержание насыщенных жирных кислот, таких как в жирах животного происхождения, избыток которых вреден для нас. А вот содержание полезных Омега-3 жирных кислот, которых не хватает в нашем рационе, и которые недополучает организм, мало в пальмовом масле или их практически нет. Пальмовое масло в рационе лучше заменить другими растительными маслами, в которых низкое содержание насыщенных жиров, достаточно Омега-3 жирных кислот и мононенасыщенных жиров: это соевое масло, льняное масло, рапсовое и подсолнечное.
По поводу регулирует ли обмен веществ пальмовое масло - это скорее рекламный трюк, чем правда. Как раз именно Омега-3 жирные кислоты наиболее активно помогают в регулировании жирового обмена, а их в пальмовом масле практически нет.