ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РАЦИОН

№4805 планирование беременности и рацион
Мария Жен., 26 лет. Ukraine Kiev
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Скажите, пожалуйста, чем можно заменить мясо на этапе планирования беременности (и не только). Последнее время я совсем не могу есть мясо, особенно, после того как стала придерживаться здорового питания. После сьеденного мяса (даже куринного) мне становится как-то тяжело и даже начинает немного подташнивать. Скажите, что это, склонность к вегетариантству или самовнушение? Можно ли заменить этот продукт чем-либо, или же мясо обсолютно необходимо человеческому организму?
И еще один вопрос. Какого рациона стоит придерживаться на этапе планирования беременности? На какие продукты стоит обратить особое внимание и какие исключит вовсе (ествественно, кроме кофе).
Спасибо.
С уважением, Маша
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Думаю что тут больше самовнушения.Мясо можно заменить рыбой, орехами, бобовыми, яичным белком, другой птицей- индюшатиной. А вообще все хорошо в меру.
Прямая специальность
Рожок Инна Ивановна. врач центра  Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
врач центра Эстетик-Сервис (www.estetik-s.com)
Я полагаю, что это внушение. В рационе любого человека должно быть достаточное количество белка, так как это основной строительный материал для организма. Белок может быть растительного и животного происхождения. Человеку нужен и растительный, и животный белок. Они невзаимозаменияемы, так как имеют разный состав аминокислот. Мы должны ежедневно получать весь набор аминокислот, из которых и состоят белки пищи и из которых строятся белки человеческого организма. Источником животного белка является мясо животных, птицы, рыб, яйца, морепродукты, сыры, творог и другие молочные продукты. Источником растительного белка являются фасоль, бобы, соя, грибы, каши (гречневая, овсяная). Постройте Ваш рацион таким образом, чтобы в нем присутствовали продукты, содержащие животный и растительный белок. И совершенно необязательно, чтобы это было только мясо животных. Отличной заменой свинине или говядине может быть рыба и другие морепродукты (кстати, богатые Са, Омега-3 жирными кислотами очень полезными до и во время беременности), а также яйца, творог. И именно при подготовке к беременности и далее при ее наступлении ваш рацион должен быть богат продуктами, содержащими белки и хорошие жиры. Это необходимо для поддержания нормального гормонального фона, так как гормоны – это сложные соединения, состоящие из белковой и жировой части. Конечно, в вашем рационе должны присутствовать в достаточном количестве витамины и микроэлементы, и это не только при подготовке к беременности, а всегда. Для этого постарайтесь, чтобы в вашем ежедневном меню были овощи и фрукты из семи цветовых групп. Цвет определяет наличие в них различных очень полезных веществ, называемых флавоноидами. Позаботьтесь о листовых овощах в вашем рационе, в них содержится достаточно фолиевой кислоты, необходимой для подготовки к беременности . Мясо кур может содержится много прививочного материала и др. вещества. Поэтому при выборе птицы, на это надо обращать внимание. Если у Вас или родных есть склонность к пищевой аллергии, исключите продукты, ее провоцирующие.