ВОПРОСЫ ПИТАНИЯ ПРИ ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ ИЗНАЧАЛЬНОМ ВЕСЕ

№713763 Вопросы питания при очень большом изначальном весе
Елизавета Жен., 41 лет. Россия Калининград
Здравствуйте! Мне 40 лет. Вес 172 кг (был 188). Из-за травмы ног не могу ходить. Проблемы с сердцем с детства. Давление 220/140 – не редкость. Проблемы с почками лет 12 (камни). Пытаюсь похудеть, благодаря диете. Держу под контролем не только калории (1200-1500), но и углеводы (50-90 г в день). 90% углеводов получаю из овощей и фруктов. Картошку, макароны, рис, мучное и прочие простые углеводы не ем вообще. Сахар тоже. Вопросы:
1. Можно ли похудеть, если придерживаться полностью сбалансированного питания (БЖУ 20/30/50)? Не остановится ли потеря веса при таком количестве углеводов, если и в будущем я буду их получать только из фруктов, овощей + введу овсянку?
2. В ноябре я буду вынуждена (по финансовым соображениям) перейти на низкоуглеводную диету. Если взять за основу 15% углеводов, как распределить оставшиеся проценты между белками и жирами? Схема БЖУ 65/30/15 может причинить здоровью вред?
3. Пока я ем только курятину и индейку. Можно ли изредка вводить в рацион нежирную свинину? (я ничего не жарю).
4. Как лучше есть овощи – по отдельности или в виде салата? Сырыми, маринованными (солью не злоупотребляю) или прошедшими термическую обработку?
5. Не могу пить много воды. Больше 3-4 стаканов вообще никак. До диеты не раз замечала, что могу вообще не пить воды целый день. Сейчас заставляю себя. Должна ли я увеличить дозу до 2 литров? Кофе пью 1 раз в день (не каждый день). Чай не пью.
Пытаюсь найти идеальную диету, которая стала бы моим образом жизни. Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите заключение эндокринолога. Возможно, причина в нарушении гормонального фона, тогда обычные диеты и лекарства просто не помогут.