ДИЕТА ПРИ ГИПЕРАЦИДНОМ ГАСТРИТЕ В ФАЗЕ РЕМИСИИ

№879003 Диета при гиперацидном гастрите в фазе ремисии
Almaz Муж., 32 лет. Russia Kazan
Диагноз: Гиперацидный гастрит (стадия ремисии), дуоденит
После контрольного ФГДС: Тест на кислотность (конго-рот)-гиперацидность есть, пищевод свободно проходим, ГЭРБ(НЭРБ) в анемезе, жом смыкается, в желудке эрозии ушли, слизистая умеренно и диффузно гиперемирована, привратник проходим, сомкнут. не деформирован, луковица 12п.к.- раздражена. ДНК ПЦР (кал) не выявляет хеликобактерную инфекцию. Сейчас решаю проблемы с метеоризмом (кишечником) пью бактистатин и пепсан-р (назначено врачом), диету 1 продолжаю (расширенная)

Вопрос: 1.Можно ли употреблять орехи в период ремисии (если да то какие и сколько)? 2.Какие можно употреблять сухофрукты? 3.Бананы в каком виде лучше употреблять (запеченые, в микроволновке или свежые переспелые)?4.Помимо свежего подсушенного хлеба какие еще хлебобулочные изделия можно есть? 5.Сыры какие порекомендуете, и с чем сочетать, ем только адыгейский (1-2 ломтика за прием)?. 6.Фрукты какие можно и в каком виде (ем банан, яблоки сладкие печеные в духовке)?.7.Болгарский перец (термической обработки) можно? 8.Каши какие можно (ем в основном овсянную иногда манную)?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Через 21 день после наступления ремиссии можно есть всё (не злоупотребляя), но соблюдая два правила (3 года):
Не голодать !!! Перерывы между приёмами пищи не более 5,5 часов. Острое (в т.ч. блюда с луком и чесноком), кислое, пересолённое можно есть только вместе с пресным блюдом (картошка, каша, вермишель; не менее 200 гр.).